Вич в игле
Здравствуйте! Сегодня необходимо было сделать укол родственнику, имею мед. образование. У меня ВИЧ, с неопределяемой нагрузкой. Я набрала шприц, все сделала по инструкции в перчатках, только стала снимать колпачок, как мне показалась, что я царапнула палец. Посмотрела на перчатке пореза не было. Я ввела внутримышечную инъекцию, и обработала место укола обильным количеством спирта 70%. Сняла перчатки и посмотрела не ранки, ни крови на пальце моем не было. Теперь сама не понимаю, укололась я или нет. Есть ли опасность для родственника, он в курсе диагноза, но просто махнул рукой, и сказал,что я мнительная, и во всем ищу опасность. Хотя имею неопределимую нагрузку, принимаю без пропусков терапию и все рекомендации врачей соблюдаю. Но все равно боюсь, в друг принцип Н равно Н, в данной ситуации не сработает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если человек регулярно принимает терапию, его вирусная нагрузка не определяется, то он не представляет никакой опасности и не может заразить другого человека.
Кроме того, для заражения все же необходим контакт биологической жидкости в значительном объеме, царапины и капли крови для заражения недостаточно.
Не переживайте, никаких рисков в подобных случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобной ситуации риска заражения нет, так как при неопределяемой вирусной нагрузке человек никого заразить не может никаким путем,поэтому можно не беспокоиться и не переживать об этом.
Здравствуйте!
А многие врачи говорят, что принцип Н равно Н, достоверно только для половые контактах, в иных случаях контакт с кровью может привести к заражению, так ли это?
Да,на самом деле мнения расходятся,но при подобном контакте о заражении можно не говорить,разве что напрямую вливать кровь в вену здорового человека(хотя тоже не доказано,что произойдет заражение)
И даже если бы я укололась и была кровь на игле, а после я ввела эту иглу внутримышечно, заражения не произойдет.
Простите, я просто все равно места себе не нахожу, очень переживаю.
Я понимаю Ваше беспокойство,но даже если так,считается,что риска нет,я в своей практике таких случаев заражения не встречала
Спасибо большое, Вы меня успокоили!🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым способом отсутствует.
В таких ситуациях работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий). Можете по данному поводу не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заразить родственника на мой взгляд, в данной ситуации, стремится к 0. Видимой травмы не было, у Вас неопределяемая вирусная нагрузка. Поэтому я думаю что переживать Вам не стоит, впредь быть осторожней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирусная нагрузка неопределяемая и действует принцип Н=Н + не было ранок и не было крови в месте где царапнули палец. Приём терапии необходимо продолжить.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, даже если бы я укололась и была кровь на игле, а после я ввела эту иглу внутримышечно, заражения не произойдет?
Вдруг невидимые частички крови попали на иглу
Не волнуйтесь. Риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вируса в крови нет
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . Если человек регулярно принимает терапию без пропусков, и у него не определяются вирусная нагрузка, риска нет, так как нельзя передать то что не определяется. По вашему описанию повреждений кожных покровов не обнаружено, крови не было. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно вам ничего не угрожает.