Родинка с рождения ,

У дочки 12 лет с рождения родинка на ноге . Растет вместе с ней . Как то несколько лет назад показывали дерматологу сказали наблюдать. Хотелось бы узнать может ее лучше удалить и забыть? На сколько она опасна?

Дочке 12 лет. Мигрень.
41 год

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
При желании, можно удалить. Но, если удален невус не полностью, может здесь же, вырасти вновь.

Юлия Игоревна, а если удалить опасность меланомы отпадет? И будут ли удалять ребенку?

Принятый ответ

Получается, что нет невуса, нет подозрения в ней. Да, в любом возрасте удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Медицинских показаний для удаления родинки нет
С эстетической целью обычно рекомендовано проводить удаление после 14 лет

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Здравствуйте, по фото похоже на меланоцитарный невус, ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. В летний период используйте защиту от солнца

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рост может наблюдаться при росте ребенка
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце