Трабекулярность ЛЖ у юноши 16 лет и расшифровка ЭКГ

Добрый день! У сына 16 лет обнаружили дополнительную хорду и незначительно повышенную трабекулярность задне боковой стенки левого желудочка. ЭКГ с нагрузкой сделали. Помогите, пожалуйста, разобраться - есть ли опасность? Можно ли заниматься спортом? Есть ли какие то ограничения? И чем это грозит в дальнейшем?

Нет
16 лет
24 Июля ·Просмотров: 72·Ольга, Борисоглебск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
После нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По результатам узи сердца, выявленная дополнительная хорда и повышенная трабкулярность левого желудочка, всего лишь , анатомические особенности, опасности никакой не представляют, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ патологических изменений нет, нарушений внутрижелудочковой проводимости это вариант возрастной нормы.
Повышенная трабекулярность левого желудочка сама по себе не считается патологией и часто расценивается как вариант возрастной или конституциональной нормы, особенно если она незначительная и не сопровождается нарушениями сократимости, кровотока и отсутствии аритмий на ЭКГ ( на пленке аритмий нет). В изолированном виде эта особенность не влияет на качество жизни и не требует лечения. Противопоказаний к спорту в данном случае нет. УЗи сердца и ЭКГ 1 раз вгод смотреть вдинамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть дополнительная хорда левого желудочка сердца и повышенная трабекулярность.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Повышенная трабекулярность считается вариантом нормы, это особенность сердца.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца.
Экг без патологии.
Учитывая УЗИ сердца и экг противопоказания для занятий спортом нет. Дообследование не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения дхлж не требует. Если на узи трабекулярность значительно выражена, то рекомендуется выполнить узи сердца в экспертном кардиоцентре для исключения признаков некомпактного миокарда который является серьезным заболеванием сердца. Если выраженность незначительная- то только особенность строения.

Здравствуйте
По ЭКГ вариант нормы
Врожденных пороков сердца и структурной патологии по результатам узи сердца нет.
Дополнительная хорда и трабекулярность это варианты малых аномалий развития сердца, которые не влияют на работу сердца .
Соответственно заниматься спортом можно .
Каким видом спорта ребенок занимается и как часто тренировки в неделю ? Ранее делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Ходит в тренажерный зал 3-4 раза в неделю (силовые тренировки). УЗИ сердца делали, в 13 лет была выявлена незначительная регургитация трикуспидального клапана.

Принятый ответ

Поняла
В тренажерный зал ограничений нет с Подобными результатами
Но
Узи сердца и ЭКГ 1 раз в год