Пептиды для усталых надпочечников

Добрый вечер , сейчас активно рекламируют пептиды для усталых надпочечников гландакорт(пептидный комплекс А-17) это бад при тревожности и усталости , подскажите надо ли сдать гормоны перед его применением и если да то какие

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Усталость надпочечников это недостаточность, можно сдать кровь на кортизол, ещё стоит сдать на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св. Бады для надпочечников принимать можно, но осторожно, могут быть аллергические реакции

Принятый ответ

Жанна, добрый день!
Обычно для оценки функции надпочечников проводят обследование: анализ крови на кортизол, натрий, калий.

Препарат глагдакорт прошел небольшое количество исследований по безопасности и эффективности, в связи с чем сложно предугадать его действия на организм и, самое важное, безопасность. БАДы также, к сожалению, не проходят контроль состава, в связи с чем состав таблетки может отличаться от заявленного в инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такого понятия, как «усталые надпочечники» нет
Но есть определение надпочечниковой недостаточности. Главные симптомы которой - выраженная слабость, выраженное снижение давление, быстрое снижение веса, отсутствие аппетита, снижение уровня глюкозы, симптоматика со стороны ЖКТ и др
Для исключения надпочечниковой недостаточности рекомендуют сдать анализ крови на кортизол в первую очередь
Если же подобной симптоматики нет, то вероятность НН очень мала

А по поводу данного БАДа или других добавок. К сожалению, они не проходят должных исследований по своему составу (зачастую он не совпадает с заявленным), не проходит исследований по своей безопасности и эффективности. Поэтому подобные добавки не рекомендуют к использованию, так как неизвестно их влияние на организм

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно посмотреть анализы крови на кортизол; дополнительно по жалобам сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.