Вирус эпштейна-барр

Девочки, хелп! Ребенку 11 лет. Постоянная утомляемость, слабость, горло в герписном виде, аллергия на кошек. Не скажу, что часто болеет ОРВИ, но зимой осенью частенько. Печень по узи-незначительные диффузные изменения паренхимы печени. Глистная инвазия под вопросом. Что имеем, вирус Эпштейн барра постоянно в активной фазе. IgM положительный. Выяснилось это случайно. Что посоветуете? В нашем городе у каких педиаторов не спросишь, все советуют изопринозин и ничего больше. А так же не обращать внимание на этот вирус. Но последствия то есть...

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего заражение этим вирусом могло произойти зимой, так как сейчас уже есть антитела класса IgG, соответственно сейчас уже прошел острый период заболевания и начинать противовирусные препараты уже нет смысла. В крови повышены эозинофилы, которые обычно повышаются при аллергии, глистной инвазии. Остальные изменения в анализе крови незначительные, признаков воспаления нет.
Так же снижен уровень витамина Д. Его обычно назначают в виде добавок в каплях или капсулах. Он как раз нужен для повышения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данную ситуацию можно трактовать по следующему:
1 вариант: было заражение ВЭБ не так давно.
IgM к капсидному антигену ВЭБ могут циркулировать в крови несколько месяцев после заражения (иногда до года).
2 вариант: что произошла реактивация хронической ВЭБ инфекции или антитела ложные. С учетом того что в 2023 году уже были выявлены антитела к ВЭБ у ребенка то вероятнее всего будет 2й вариант.
Чтобы точно знать активен сейчас вирус или рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный. При положительном результате можно рассмотреть прием ацикловир (с 12 лет можно валацикловир).
Иных препаратов способных повлиять на вирус не существует, лечение в большинстве случаев назначается симптоматическое.
Также обращает на себя внимание повышение эозинофилов, которое может встречаться при аллергии или паразитарной инвазии. В таких случаях глистную инвазию действительно рекомендуют исключать.
Дополнительно можно оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пцр мы сдали, результат будет позже.
Один из педиаторов нам написал схему лечения. Поэтапно. 1. Это подавление вируса активной фазы приёмом таких препаратов как циклоферон ампулы. 2 этап это повышение иммунитета. Препараты тимоген, полиоксидоний свечи, исмиген.
Имеет ли место такое лечение? И может ли оно помочь..

Все перечисленные препараты не влияют на вирус. Они относятся к группе иммуностимулирующих препаратов, т.е. просто простимулируют иммунитет. Лично я против назначения большого количества иммуностимулирующих препаратов\, тем более детям. 1-2 еще можно (один например системный, второй местный, как исмиген, чтобы работал в полости рта). Сейчас иммунные препараты могут улучшить работу иммунитета, а в как это отразится в будущем неизвестно. Отталкиваться в такой ситуации следует от результата анализа крови на ПЦР, если отрицательный результат то ничего не делаем, вирус неактивен. Если положительный, то рассматривают прием ацикловир, можно с исмигеном.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорит положительный пцр IgM), поэтому необходимо рассмотреть вопрос по лечению с вашим лечащим врачом. Также для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При хроническом рецидивирующем течении можно рассмотреть противовирусное лечение, пример схемы лечения: ацикловир 800 мг 4 раза/сут 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Учитывая по прикрепленным анализам IgG положительные - ребенок ранее перенес ВЭБ. IgM после острой фазы может быть положительными от 1 месяца до 1 года. Если клиники острого инфекционного мононуклеоза и лихорадки выше 38 и более нет, то лечение не показано. Чтобы посмотреть как вырабатывается иммунитет стоит сдать авидность ВЭБ при показателе 50% и выше - свидетельствует об выработки стойкого иммунитета и лечение не показано, если жалобы есть у ребенка и авидность менее 50% то стоит пройти курс противовирусного лечения на выбор согласно инструкции могут быть интерфероны альфа 2 б ( виферон. гриппферон итд) либо изопринозин