Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин у ребенка — вопрос №2157748

В процессе обследования ребенка (девочка, 10 лет) по поводу высокого пульса (102-118) сдали кровь на гликированный гемоглобин. Результат 5,50% (референс 4.27-6.07), ССГП 6,2 ммоль\л.
Врач сказал высокие показатель и назначил глюкофаж раз в сутки 1/2 таблетки 250 мг, диету с низким содержанием углеводов. Девочка рост 142, вес 33 кг.
Действительно ли высокие показатели?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, 5.5 нормальное значение, глюкофаж принимают когда повышается глюкоза, такое значение среднесуточной глюкозы плазмы не является показанием к приёму. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. Какой сахар натощак?
Клиент
Ленар Равилович, сахар натощак не меряли. Никогда причин для этого не было. Если и сдавали в числе других анализов, то он был в норме
Эндокринолог
Глюкофаж не нужен точно. Гликированный гемоглобин в норме, ссгп тоже считается нормальным. По жалобам сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св, т3св
Клиент
Ленар Равилович, ТТГ в норме 1,810, узи щитовидки тоже
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, консультация педиатра
Клиент
Ленар Равилович, ОАК сдали, все показатели в норме, кроме гематокрита 44 при норме до 43. Ферритин тоже в норме 59,5
Эндокринолог
Причина тахикардии не в эндокринологии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, высокий пульс , у ребёнка скорее всего вегетативный синдром. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 , то это латентный или скрытый железодефици, может вызывать учащение пульса. Сдайте кровь на общий анализ крови для исключения анемии, снижения гемоглобина.
Гликозилированный гемоглобин у ребенка в норме, нарушений углеводного обмена нет, данных за сахарный диабет нет. Второй показатель это так же средний показатель суточной глюкозы плазмы, это так же абсолютная норма. И назначение Глюкофаж для ребенка не нужно , показаний для его приема нет.
Клиент
Марина Сергеевна, ОАК сдавали, все показатели, в том числе гемоглобин (135), в норме. Повышен только гематокрит - 44, рефернс 34-43. Ферритин 59,5 при референсе 7- 140.
Эндокринолог
Тогда, значит недостаток железа исключен. Сахарный диабет или нарушение углеводного обмена тоже. Скорее всего вегетативный синдром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, норма гликированного гемоглобина до 6%. В данном случае нет оснований для назначения метформина.