Шишка на шеи

Здравствуйте, такая ситуация. Ребёнку 1,5 года . Сегодня обнаружила на гее справа внизу ушка шишку ( фото прилагаю ) что это может быть? Недавно переболели отитом , до этого кишечная инфекция( клебсиелла пневмония ) сейчас вот это теперь . По состоянию ребёнка : храп , потливость , температуры нет , кушает мало , спит на руках , как будто что то мешает ему в городе или в носике : Находимся на данный момент в деревне у бабушки с врачами очень туго тут . Завтра в обед будем дома в городе , после обеда поедем в больницу . Чем можно помочь ребёнку сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило подобным образом может проявлять себя в таких ситуациях воспаление слюнной железы сиаладенит или увеличение лимфоузлов чаще всего на фоне вирусной инфекции

Для снятия воспаления в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните кожа над шишкой не красная, не горячая на ощупь? Ребенок реагирует на прикосновение к данной области?

Принятый ответ

Здравствуйте

Шишка достаточно большая, такого размера может быть воспаление слюнной железы. А может быть увеличение лимфоузла, это орган иммунной защиты в которых при воспалении происходит скопление иммунных клеток.

Нет ли боли при прощупывании шишки? Шишка подвижная? Твердая?

Обычно вттских случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также если имеется боль в этом месте, шишка достаточно твердая, то также рекомендуют провести узи этой области.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на шее увеличенный лимфоузел – отреагировал на воспаление
Храп и потливость могут быть на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото больше данных за увеличенный лимфоузел. Он реагирует на воспаление уха ,горла чаще всего . Необходимо выполнить ОАК , СРБ. Сейчас можно использовать нурофен в суспензии 5мл , до осмотра лор-врача. Очный осмотр необходим в ближайшее время для поиска возможных причин воспаления

Принятый ответ

Добрый день

По фото более вероятно увеличенный лимфатический узел на фоне перенесенных инфекций .
В подобных случаях не рекомендуется прогревать и делать компрессы на эту область . Если при дотрагивании ребенок начинает уворачиваться / плакать , возможет прием нурофена из расчета 10 мг/кг - разовая доза .
Так же рекомендуется промывание полости носа препаратами аквалор/ аквамарис с последующей аспирацией ( удалением ) содержимого .
В нос возможно использование назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день на ночь месяц .
Если у ребенка снижен аппетит , такое возможно на фоне болезни . Рекомендуется следить за объемом жидкости ( предлагать больше напитков)