Бабушке 78 лет. Боюсь ставить дексометазон.
Бабушке 78 лет. Болеет 9 день. Принимает 6 день амоксиклав875+125. 4, 5 день температура стала 37.2_37.5. Сегодня опять поднялась до 38.5. Рентген показал расширенные корни легкого. Фельдшер назначила сразу после амоксиклава азитромицин 500 мг+ дексометазона 12 мг в сутки 5 дней. У бабушки больной желудок, гипертония, проблемы с сосудами, повышенный сахар. На сегодняшний день затрудненное дыхание, слабость. При вдохе закашливается. Боюсь ставить дексометазон. доза не большая? Анализов крови нет, т. К. Не делают нигде, Помогите пожалуйста.
здравствуйте, по протаколу, при среднетяжелой и тяжнлой форме коронавирусной инфекции и в дозе 6 мг, а не 12
Здравствуйте.
Доза 12 мг многовато для бабушки.
Достаточно 8 мг, разделите ее на 2 введения.
В 1 ампулле 4 мг.
Обязательно после приема пищи и не позднее 17-18.00
Можно начать с 4 мг, 12-это много для любого человека, тем более с сопутствующей патологией.
Купите кислородный концентратор, чтобы бабушка вдыхала по потребности, он свободно продаётся в аптеке.
Здравствуйте. Начните с дексаметазона 4 мг 1раз сутки для начала внутримышечно, затем увеличить дозу до 8 мг при необходимости и хорошей переносимости. Следить за глюкозой крови, на фоне дексаметазона возможно повышение.
Добрый день Анна. Какой диагноз поставил фельдшер бабушки , он лечит ковид-19? Если это короновирусна инфекция амоксиклав продолжайте принимать При использовании противовирусных препаратов успехов в лечении COVID пациентов практически нет, необходимо использовать патогенетическую терапию В место дексаметазона можно бабушки применить схема 2 + 2 : Метипред 4 мг табл. (метилпреднизолон)– 2 таблетки в сутки до 11 часов и Эликвис 5 мг – по 1 таблетка 2 раза в сутки, через каждые 12 часов, для прекрытия больного желудка нужно принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день.
Александр, здравствуйте! Она принимает кардиомагнил 75, можно Эликвис совместно с ним?
И по поводу азитромицина: принимать вместе с амоксиклавом или с интервалом, или после окончания курса амоксиклава?
Спасибо!
Эликвис с кардиомагнил не нужно принимать, азитромицин принимайте после амоксиклав. Скорейшего выздоровления вашей бабушки.
Александр, спасибо огромное! Извините, что так много вопросов, просто скорая не приезжает и хотелось узнать последнее: на данный момент у нас есть только дексаметазон, можно ли его на ночь ставить 4мг, ей тяжело дышать
Принятый ответ
Да, можно . Попробуй схему: "МЕТИПРЕД и ЭЛИКВИС 2+2."
Здравствуйте. Не бойтесь начинать дексаметазон, единственный метод это доза - лучше 4 мг 2 раза и обязательно,учитывая.что есть проблемы с желудком, то нужно под прикрытием омеза ( омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды)
Принятый ответ
Так же добавить ацц 600 мг 2раза в день , витамин Д 4000 МЕ в сутки, обильное питье. Так же важно измерять сатурацию бабушке ( поищите у знакомых пульсоксиметр), если будет ниже 93-92 , то тогда госпитализация нужна будет