Боль в животе слева выше пупка, отдает в спину

Месяц назад (может уже чуть больше) появилась изжога и отрыжка. Содержимое закидывало в пищевод. Это уже не первый раз, гастрит и рефлюкс-эзофагит уже лечила. Записалась к тепапевту, пока две недели ждала приема, стала принимать омез и фасфалюгель. На первом приеме врач без обследования поставила неуточненный гастрит и назначила все тоже самое, только вместо омеза нексиум. Мне как не помогало так и не помогает, единственное, изжога на фоне приема ИПП прекратилась. Боль стала отдавать в спину. Я через три дня опять иду к терапевту, к другому уже была запись. Врач сказала, что может быть поджелудочная и так как пройти обследование в наших красивых поликлиниках можно после смерти (раньше записи нету) отправила меня в стационар в Филатова, но предупредила, что скорее всего не положат, но по крайней мере быстро обследуют. Поехала. Обследовали быстро и красиво, по результату Алт повышен, эритроциты повышены, эхогенность поджелудочной повышена, УЗ признаки дифузных изменений поджелудочной. Остальное вроде как в норме. Отправили домой с записями в выписке: гастродуоденит и отсутсвие данных за острый панкреатит, в госпитализации не нуждаюсь. Порекомендовали наблюдаться у гастроэнтеролога, диету и сделать гастроскопию. Добавили к лечению дюспаталин и маалокс вместо фосфалюгеля. Из всех улучшений ушла только кислая отрыжка. Диету соблюдаю, да я и так аккуратно питалась. Беспокоит, что после еды усиливаются тянущие боли слева под ребрами, отдающие в спину. Сделала гастроскопию: кардия не смыкается, складки желудка отечные, слизистая оболочка очагово гиперемирована, луковица ДПК так же. 30 июня опять со всеми анализами пошла к терапевту, доктор поставила: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, сказала, что ничего особо серьезного нет. Все бы ничего, только как слева тянуло, так и тянет, лекарств уже гору выпила. Помогает, если выпиваю дротаверин, но это уже без назначения врача, перестает тянуть. Беспокоит срстояние поджелудочной по узи и повышенный алт и эритроциты. Прошу прокомментировать, чувствую, что уже начинаю параноить.

Гастрит
45 лет

Олеся, здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы сейчас рассматриваются как вариант нормы (в норме после 25 лет ткани поджелудочной изменяются, поэтому пишут диффузные изменения), это не заболевание, лечение и наблюдение не требуется! Повышенные эритроциты тоже вероятно не связаны с симптомом, очень частое отклонение в ОАК (ежедневно вижу в практике), вариантов очень много! Чаще это с заболеваниями не связано! Эритроциты могут отклоняться вверх при избычтой потере воды (жаркое помещение, климат, потливость, мочегонные препараты) курение, слишком маленькое поступление воды в организм, частое нахождение на высотах, в горах или частые перелеты), также они могут повышаться после перенесенных ОРВИ/гриппа или любых других инфекционных заболеваний! Какие-то серьезные заболевания с повышение эритроцитов это большая редкость!

По АЛТ возможно стоит дообследоваться. Чаще всего АЛТ или АСТ реагируюи на жировой гепатоз, его по узи не всегда пишут!

Напишите подробно какие ещё есть хронические заболевания (кроме гастрита и рефлюкса)? Аллергии? Вредные привычки? Постоянный приём препаратов?

Смущает, что вам не назначили антирефлюксный режим, а препараты выбора при рефлюксе это ИПП (например омепрозол) и ганатон или тримедат по клиническим рекомендациям!

напишите пожалуйста рост и вес!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751508977273121e3dfb4665a7d63245cbf650d9e.jpg
Олеся
Клиент

Рост 164, вес 62. Тримедат уже сама стала принимать со вчерашнего вечера. Стало легче. Ипп - пью нексиум. Сколько нужно пить тримедат?

Олеся
Клиент

Аллергия на пенициллины из хронических, пожалуй, остеохондроз. Вредных привычек нет. Вообще ответственно отношусь к здоровью, аккуратно питаюсь, алкоголь может в месяц грамм 300 вина. Слежу и за весом и за образом жизни. Поэтому и напрягаюсь, когда что-то возникает, вроде не было предпосылок.

Олеся
Клиент

Спасибо, что ответили!

Принятый ответ

1 месяц и обязательно соблюдайте антирефлюксный режим (можно посмотреть в яндексе), он помогает снизить количество забросов в пищевод!

Олеся
Клиент

Хорошо, спасибо! Очень помогли, все подробно объяснили.

Здравствуйте! Боли в левых отделах живота после приема пищи с иррадиацией в спину могут свидетельствовать о нарушении моторики желудка и кишечника. Это предположение подтвержается результатами исследования ( наличие рефлюкса-эзофагита, пищи в желудке,фрагментация поджелудочной железы), Диффузные изменения поджелудочной железы не являются признаками панкреатита, это свидетельствует о метаболических нарушениях.В лечении целесообразно использовать тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи- 1 месяц, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.

Олеся
Клиент

Спасибо, Александр! А из-за чего может нарушаться моторика желудка?

Принятый ответ

Нарушение моторики может быть на фоне погрешности в диете, прием лекарственных препаратов ( НПВС), стрессы,аллергия на продукты питания.

Олеся
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. Сайт - палочка-выручалочка. В поликлинике даже не направили к гастроэнтерологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать