Болит живот

У ребёнка 11 лет,, в понедельник заболел живот, был понос, около 5 раз., думали что поел грязных ягод с грядки. Во вторник стало болеть в районе желудка, давали триметад 50мг, особо не помогало, с ношпы ребёнка вырвало, живот болел то сильнее, то меньше. Температуры небыло. В среду Вызвали скорую, хирурги по своему профилю ничего не нашли, анализы в норме. После больницы ребенку столом хуже, живот стал болеть сильнее, все показывал в районе желудка и пупа. Бегал в туалет, но ничего не получалось. Хотя утром был один раз оформленный стул. К вечеру дали аллохол и живот прошел, ребенок стал бодрым. Сегодня четверг, ребенка ничего не беспокоит, сделали узи. Все прилагаю. Посоветуй дальнейший план обследования, сейчас ребёнка ничего не беспокоит совсем.

Нет
11 лет

Принятый ответ

здравствуйте! по описанию похоже на функциональное расстройство ЖКТ, вероятно на фоне сьеденных ягод. Этот продукт может вызывать раздражение ЖКТ. На данный момент есть небольшие признаки воспаления по общему анализу крови. Можно давать Энтерофурил на 7 дней, продолжить Аллохол 1 месяц(есть показания), при болях в животе - Бускопан.
Соблюдать диету 3 недели - убрать молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды.
Сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии и кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, аллахол в каком количестве?

Напишите пожалуйста вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тридцать кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться как на фоне кишечной инфекции с легким течением, так и при функциональном нарушении кишечника на фоне погрешности в питании.

Так как с грязными ягодами возможно заражение простейшими и гельминтами - рекомендуется дополнительно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт 3 кратно с интервалом 3-5 дней, соскоб на энтеробиоз, анализ кала на антиген лямблий.

В связи с изменениями по УЗИ ОБП
Важно соблюдать режим питания- 3 основных и 2 дополнительных приема пищи в одно и то же время.
Обязательно завтрак в течение часа после пробуждения, легкий ужин за 2 часа до сна.
Рацион питания- по принципу здоровой тарелки , первые 2 недели исключение молочного и свежих фруктов, овощей.
Питьевой режим 1,5 литра в сутки.

Из лекарств может быть рекомендован тримебутин в течение 10 дней.
Дополнительно препараты подбирают в зависимости от динамики состояния и результата обследования.