Вопрос по диагноз коагулопатия

Добрый день. После 2х неудачных эко направили на обследование , прилагаю анализы генетика и прием гематолога. Диагноз наследственная каогулопатия. Назначили Сулодексид и Анкерманн. Хотела уточнить по назначению гематолога. 1. Подскажите, не понимаю, если у меня при порезе долго идёт кровь,почему ставят,что она у меня густая и назначают препарат для разжижения? 2. По препаратам как считаете,не надо ли что-то добавить/убрать? 3. Влияет ли на беременностьт и как? 4. Какие риски у меня учитывая анализ генетика и шейной остеохондроз и сосуды малого калибра. Из жалобы только бесплодие около 2 лет и чумная голова периодически и слабость. Планирую снова эко.

Шейной остеохондроз, мирма,мастопатия,гэрб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гомоцистеин для беременности лучше держать ниже 8. Насыщающие дозы фолиевой кислоты могут быть назначены( фолацин, ангиовит). Анкерманн назначается ,когда подтверждён дефицит В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, а как связано то,что у меня при порезе долго не останавливается кровотечение, но при этом густая кровь? Так мне пить препараты, которые назначил врач, разжижающие кровь?

По этим анализам нет "густоты "крови, гематокрит в норме.

В норме также и работа системы свертывания.
На "глазок" работа системы свертывания не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие анализы вам нужны? Может я что-то не прикрепила? Мне сказали гомоцистеин высоковат для планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы пишете про гомоцистеин ниже 8, а как его снизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас принимаю ферретаб тк ранее было низкое железо. Планирую скоро отменять. Посоветуйте препарат с фолиевой кислотой с учётом анализов

Рассмотрите с очным врачом прием высоких доз В9 , например , фолацин. Либо обычная фолиевая кислота 1 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма в норме.
Если при порезах кровь останавливается долго, можно проверить агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином для исключения нарушения функции тромбоцитов.