Слишком обильные менструации

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 39 лет, было 2 КС. Последнее КС экстренное (дочь не досидела до планового) сделано 1 год 2 мес назад. Всё прошло хорошо. По УЗИ после рубец состоятельный. Последние 6 месяцев беспокоят чрезмерно обильные месячные. Прям как-будто кран открыли. Тампон переполняется за 1-1,5 часа. В первые два дня я буквально не могу выйти из дома, потому что запачкаю одежду обязательно. Так же месячные стали длительные по 10-12 дней. Ранее это было 1 день активно, второй скудно и 3 дня мажущие. Всё. Сейчас же это настоящая проблема. На протяжении этих 6 месяцев я переодически чувствую тянущие боли внизу живота и живот как-будто вздутый снизу стал. Появилась рыхлость какая-то именно на животе, но в весе я не прибавила. Так же сейчас у меня задержка 7 дней. Тест отрицательный.Позавчера была у гинеколога. Доктор сказала, что в моем случае нужно пить противозачаточные или спираль. Я более склонна к КОК. Анализы не назначала. Доктор прописала Белару. Сказала из-за возраста. Я не пила её ранее. Когда-то давно пила джес. Переносила его хорошо. Могу ли я пить далее джес, а не белару? Что могло вызвать такое состояние? Может мне все же нужны обследования? Почему такое кровотечение? И действительно ли это лечится КОК? Приложу ОАК

МКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще такое бывает при аденомиозе, в этом случае рекомендуется использовать Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена, но перед этим обязательно нужно пройти УЗИ малого таза, Джес может не помочь в этой ситуации

У меня в правой груди фиброаденома. Её появление спровоцировал приём КОК три-мерси. Жанин и Силуэт можно принимать с фиброаденомой? Набора веса от них не будет?

Да можно принимать, как правило не бывает

Екатерина, у меня появилось чувство постоянного желания в туалет по маленькому. Я начала ходить очень часто и много и все равно хочу постоянно. Мне не боль, жжения нет. Просто хочу в туалет и думаю об этом. Сделала узи мочевого и почек. Там всё хорошо. Это может быть связано с гинекологией и моей проблемой? Уже 10 дней задержки

Нет Это не связано, вам нужна консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего что ваши проявления связаны с аденомиозом, для него характерны обильные менструации, боли, мажущие выделения до/после менструации. В случаях аденомиоза более эффективны КОК с диеногестом Жанин, силуэт или Клайра. В Джесс очень низкое содержание эстрогенов и он не будет держать цикл скорее всего.

У меня в правой груди фиброаденома. Её появление спровоцировал приём КОК три-мерси. Жанин, Клайрс и Силуэт можно принимать с фиброаденомой? Набора веса от них не будет?

Фиброаденома не является противопоказанием для приема КОК. На вес они не влияют.

Елена, у меня появилось чувство постоянного желания в туалет по маленькому. Я начала ходить очень часто и много и все равно хочу постоянно. Мне не боль, жжения нет. Просто хочу в туалет и думаю об этом. Сделала узи мочевого и почек. Там всё хорошо. Это может быть связано с гинекологией и моей проблемой? Уже 10 дней задержки

Ангелина, такие симптомы зачастую связаны с проявлением цистита. Обычно при подобных симптомах хороший эффект наблюдают при применении препаратов фосфомицина однократно на ночь

Принятый ответ

Добрый день!
Когда женщину беспокоят обильные менструации и это нарушает ее качество жизни, тогда говорят о хроническом аномальном маточном кровотечении. И здесь как минимум показано проведение УЗИ органов малого таза, чтобы исключить эндометриоз матки, субмукозную миом у матки (находится в полости матки), гиперплазию эндометрия, полип эндометрия.
После того, как будет выяснена причина обильных менструаций по УЗИ, уже и отталкиваться по лечению: если это эндометриоз,ТТогда внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо гестагены Диеногест, либо КОК, если нужна контрацепция.
Если это субмукозная миома матки, полип - удаление с помощью гистерорезектоскопии, гиперплазия эндометрия-выскабливание полости матки с назначением терапии.
Задержка до 9 дней считается нормой.
Но при отрицательном тесте причина может быть в следующем: отсутствие овуляции в данном цикле, поздняя овуляция, наличие функциональной кисты яичника

Подскажите, а УЗИ органов малого таза когда вы делали в последний раз? На фоне задержки ещё не выполняли?
Частые позывы в туалет могут быть связаны в первую очередь с употреблением бОльшего количества жидкости или например мочегонных средств, продуктов.
Также причина может быть в цистите, тогда показано проведение общего анализа мочи

Я делала общий анализ несколько дней назад и очно была у уролога. Сказал это не урология. Анализ прикреплю. Монурал однократно пила, не помогает. УЗИ органов малого таза я сделать не могу, жду 5-7 день, но месячные всё не приходят.. уже измучило это состояние. Где искать не понимаю

В данной ситуации нет смысла ждать менструации, а делать сейчас УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед началом лечения необходимо уточнить причину обильной менструации, для этого надо сделать УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла, что-бы исключить патологию эндометрия: полип, гиперплазия, миома. А также оценить состояние яичников.

Ксения, у меня появилось чувство постоянного желания в туалет по маленькому. Я начала ходить очень часто и много и все равно хочу постоянно. Мне не боль, жжения нет. Просто хочу в туалет и думаю об этом. Сделала узи мочевого и почек. Там всё хорошо. Это может быть связано с гинекологией и моей проблемой? Уже 10 дней задержки

Возможно есть воспаление мочевого пузыря или уретры вы сдавали мочу?

Да. Я прикрепила эти анализы. УЗИ, мочу. Я очно посещала уролога, он сказал что это не урология. Так же однократно пила монурал. Эффекта нет

Такая ситуация возможна при больших размерах матки, когда она давит на мочевой пузырь, например при миоме или угловой формы аденомиоза. Если по урологии всё впорядке, тогда конечно надо исключать проблемы по гинекологии, надо сделать УЗИ ОМТ

Так как у меня очень обильные месячные стали и длительные и сейчас задержка 10 дней неизвестно почему, это может быть аденомиоз? Его можно увидеть сейчас? Не с 5 по 7 день? Я чувствую тянущие боли внизу живота уже несколько дней, как будто месячные начнутся с минуты на минуту, но ничего не происходит.

Это состояние просто изводит меня

Можно уже сейчас выполнить УЗИ и не дожидаться менструации, возможно есть киста на яичнике с чем связана ваша задержка и симптомы

Принятый ответ

Добрый день.
После проведения операции кесарева сечения зачастую встречается такое состояние как эндометриоз тела матки или аденомиоз.
Как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Нужно ли делать узи на 5-7 день перед началом лечения? Спираль не рассматриваю. Хочу в ближайшее время беременеть. У меня фиброаденома в правой груди. Какой КОК будет оптимальным в этом случае? Много лет назад КОК три-мерси вызвал появление фиброаденомы. Так же важно избежать набора веса