Стул у ребенка 6 месяцев сегодня красный , что это может ли быть кровью

мы находимся на отдыхе в Турции, как приехали у грудничка 6 месяцев начался меняться стул, в начале был зеленый но потом начал учащаться и я подумала что то схватили, прожилки красные были- при этом не было не температуры и ребенок активный, начала лечить от диареи все таки много какал и красная попа до 9 раз в сутки, за день уменьшили количество стула и цвет улучшился, вчера какал три раза есть немного зеленоватость, ( я думаю из за рациона с зеленым продуктом все таки- это мое предположение- начала кушать много зелени ), далее убрала все зеленое практически не ем и еще красное , но вот вчера оказывается я пила вишневый сок и клюквенный морс и на сегодня утро кал вот такого цвета , начиталась про перекись что должен реагировать шипеть нашли перекись через 30 минут налили и он зашипел ( причем на всю какшку так реагирует) , не знаю что делать ?пока нет возможности сдавать здесь кал и анализы , что посоветуете?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько раз в день стул у ребёнка на сегодняшний день? Ребёнок прикорм уже ест, какие продукты уже давали в последнее время? Жалобы ребёнка никаких нет? Он активный, ничего его не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня вот утром покакал пока, вчера три раза , ребенок вчера был активный долго бодрствовал, сейчас пока спит, продукты только кабачки давала но прекратила в связи с поездкой, не особо ест только на ГВ

А раньше прожилок крови не встречали никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Дарья Николаевна, раньше дома нет

по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
Кровь может появляться на фоне воспаления
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Дарья Николаевна, в итоге я пошла в больницу сказали кал бактериальный а кровь больше вирусный , капают антибиотик и электролиты ….кал показал кровь .. и еще на попе трещинка … как она увидела не знаю .. с отоскопом проверила уши и попу

Выше я писала вам, что вероятно всего кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Дарья Николаевна, лечение правильное ? У нас температура утром поднялась выше 38 это вообще нормально ?

Если в Кале обнаружена бактериальная инфекция, то правильно

На фоне инфекции это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Дарья Николаевна, я выписываюсь, дадут рецепт, мне почему все еще не сказали пить пробиотики , нужно ? Каждый раз пукает и какашка выходит … и трещинку лечить тоже не сказали как

Так должны сказать, если вы выписываетесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можно фото увидеть ? В прикорм ребенку что -то давали? Самочувствие не нарушено у малыша ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Алина Тиграновна, прикорм ничего не давала, ребенок активный

На фото все же похоже именно на кровь
А ранее не замечали прожилки крови никогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Алина Тиграновна, нет, только вот сейчас

С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Алина Тиграновна, в итоге мы в больнице в Кале кровь есть … кровь больше вирусный кал бактериальный … систему и антибиотики капают

Хорошо что госпитализировались , так вы будете под наблюдением у врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Алина Тиграновна, через сколько лучше стать должен ?они сказали пока на один день дальше самим лечится … легли чтобы систему поставили …

Обычно в острый период длится 3-4 дня

Принятый ответ

Добрый день!

По представленному фото в стуле, вероятнее всего, действительно, прожилки крови со слизью. С вашим питанием появление прожилок не связано, так как непосредственно продукты не попадают ребёнку напрямую.

Подскажите, сколько раз стул на сегодня? Была ли рвота? Ранее отмечали ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Вероника Игоревна, прожилки были как приехали вот на море несколько раз, вчера не было ничего -стул три раза вчера, сегодня утром пока покакал и спит , рвоты не было

В последнее время, что отдыхаете не отмечали ли, что ребёнок чаще засовывает ручки в рот? Есть ли повышенное слюнообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Вероника Игоревна, он всегда в рот сует все игрушки руку, повышенное слюноотделение нет особо

На фоне дентации может более легко присоединяться кишечная инфекция.

Чаще всего, подробная картина характерна для течение вирусного гастроэнтерита (ротавирус, норавирус)

Важно понимать, что цель родителя - напоить любой ценой из любых предметов (чайная/столовая ложка, шприц, поильник, бутылочка), так как потеря жидкости для малышей - очень опасное состояние ❗️

Чем можно отпаивать:
Адаптированая молочная смесь
Вода

Растворы для оральной регидратации:
- адиарин с 0 лет

Инструкция к РОР поможет развести необходимый объем по весу ребенка
Давать можно через шприц, чайную или столовую ложку, главное – маленьким объемом.
Также как и с любыми жидкостями - большое количество раствора, выпитое за 1 раз, может спровоцировать повторную рвоту.

Примерная схема:
1) При первых признаках обезвоживания ребенка нужно выпаивать из расчета 50-100 мл раствора на кг его веса в течение 4 часов.
Одна чайная ложка = 5 мл, если поить каждые 1-2 минуты = 150-300 мл в час.
2) Восполнять новые потери:
🔴на каждый эпизод диареи — 10 мл/кг
🔴после каждой рвоты — 2 мл/кг

Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуется прием энтеросорбентов (смекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Вероника Игоревна, мы в больнице , в попе есть трещинка сказали и кал бактериальный … кровь из пальца вирусный … в итоге капают антибиотики и электролиты , надеюсь поможет , откуда трещинка не понятно только ,…

На фоне жидкого стула может появляться трещины в виду частого и кислого характера стула, чрезмерного натуживания.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Вероника Игоревна, у нас температура поднялась выше 38 утром , это лечение так повлияло ? Антибиотик капали и всю ночь систему , утром еще антибиотики и элетролиты ., Как температура поднялась парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото очень похоже на кровь
Если стул участился и ребенок сильно тужится то может быть и трещина на слизистой кишечника
Сейчас все же лучше обратится в местную больницу что бы ребёнка осмотрел детский хирург

Проба с перекисью не всегда достоверна

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Эльнура Назимовна, подтвердился трещина … посмотрел педиатр ., кал бактериальный .. лечат антибиотикам и месте у поставили … лечение верное? Трещина сам пройдет ?

Вы сдали анализ и кала на инфекции ?
Если да то прикрепите анализ
Антибиотики показаны если это бактериальная инфекция
Если подтвердили наличие трещина то можно обрабатывать мазью метилурацил 2 раза в день
Салфетки не использовать только водой поливать без мыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Эльнура Назимовна, трещину сказал педиатр с отомкопом посмотрела , кал сдали на анализ сказали бактериальная … мне на руки не дали еще .

Если подтвердили бактериальную инфекцию тогда прием антибиотика показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Эльнура Назимовна, у нас утром температура выше 38 это нормально про лечении таком , в итоге мы пришли без температуры а после системы хуже стало , или это организм среагировал ?

Возможно организм сейчас полностью среагировал
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Эльнура Назимовна, нам пробиотики пить ? Он прям тужится… и пукает и какашка выходит, крови прожилок меньше

Если стул жидкий то да пробиотик показан и тем более антибиотик колят

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на прожилки крови.
Скорее всего у малыша кишечная инфекция.
При кишечной инфекции согласно клиническим рекомендациям назначаем средства регидратации (адиарин, регидростандарт - отпаивать дробно), сорбенты - полисорб, пробиотики-баксет бэби например.
При таких прожилках рекомендуется показать ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, если есть бактериальные отклонения необходимо решить вопрос о назначение антибиотика.

Здравствуйте
Позвольте уточнить, какие продукты даете ребенку в прикорм?
От ребенка есть какие то жалобы?
Была ли рвота?
В таких ситуациях просмотрите анальную область есть ли там трещины
Сильно ли тужился ребенок при акте дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амира
Клиент

Ханум Тофиковна, ничего не даю, ребенок активный, как обычно тужится уж не сильно особо ,

Понаблюдайте какое то время
Обильно давайте пить думаю в вашей ситуации нет ничего критического