Мазня на 6 день цикла

Добрый День! Делала мазок на цитологию в ноябре норма, узи тоже в ноябре - норма. Иногда замечала что на 5 день цикла на бумаге могло чуть подмазывать коричневым, но все проходило в первой половине дня. В этот раз в первые дни менструаций был очень сильный стресс, переживания. Сейчас 6 день цикла и утром на бумаге опять коричневые подмазывания. Возможно ли это из-за стресса ? И нормально ли что на 6 день вот так получилось ?

40 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Такие выделения в конце менструации это в принципе норма. Менструация может заканчиваться подобными мажущими выделениями. Если по обследованиям все было хорошо, не волнуйтесь. Планово можете повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

Лидия Владимировна, обследования были в ноябре - жидкая онокоуитология и впч - норма. УЗИ тоже в ноябре норма. Это очень давние исследования ?

По цитологии нормально, пока можно не пересдавать. УЗИ можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , стресс , к сожалению,очень сильно влияет на цикл . Важно просто , по возможности, минимизировать стрессы и наблюдение касаемо выделений . Если В последующих циклах не будет провоцирующих факторов, а ситуация будет повторяться, то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл очень чувствителен к стрессу, на этом фоне может быть сбой, обычно цикл восстанавливается самостоятельно, если выделения будут длительными или станут более обильными , рекомендовано узи ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, остаточные выделения после менструации могут быть, в норме менструации не должны быть более 8 дней. Поэтому такие выделения не являются опасными и чаще являются вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Норма Менструации до 8 дней, поэтому в пределах этого периода мажущие выделения не являются патологией, если по результатам УЗИ нет патологии, полип, гиперплазия Эндометрия, Эндометриоз, миома матки, по онкоцитологии nilm поводов для переживаний нет. Если очень волнуетесь УЗИ на 5-7 день цикла можно повторить. Если ПЦР на вирус папилломы человека не сдавали более 3 лет рекомендуется сдать, 14 или 21 тип. Это не потому что есть выделения, плановое исследование. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, я делала жидкую онкоцитологию в ноябре и там на впч тоже было все в норме. УЗИ тоже в ноябре норма. Это очень давние обследования ?

Онкоцитология и впч нет, онкоцитологию сдаём раз в год, впч раз в 3 года или при смене полового партнёра. УЗИ учитывая что прошло 6 месяцев и если ранее подобных выделений не отмечали можно повторить, при отсутствии патологии воспринимать такие выделения как норму.