Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1986133

Всем добрый день! Интересует расшифровка результатов мазка
В декабре был обнаружен впч 31 и 51 типов, на иппп сдавала - ничего не обнаружено. Так же сдавала жидкостную цитологию, ее результаты тоже прилагаю в фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас два результата онкоцитологии. И результаты разные. Какой сдавали последним? Чем то лечились после 1го?
Клиент
Евгения Эдуардовна, это в одно время брали, прислали такие результаты

Акушер, Гинеколог
Поняла. По результату мазка lsil - дисплазия легкой степени.
Нужно дообследование.
С учетом наличия в мсч ключевых клеток - есть признаки бак.вагиноза.
Провставляйте клиндацин б пролонг на ночь 6дней, а затем пересдайте повторно жидкостную цитологию + кольпоскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ставила клиндамицин б в январе курс, и для микрофлоры пила таблетки. Вот эти анализы это повторные- жидкостная цитология , и кольпоскопию тоже делали, биопсию не брали
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Прикрепите тогда кольпоскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прямо сейчас нет возможности. Насколько помню в результате было - аномальная 1 тип
Клиент
Евгения Эдуардовна, врач сказала, что по кольпоскопии все в порядке
Акушер, Гинеколог
Если по кольпоскопии все в порядке, нужен только контроль жидкостной цитологии через 6месяцев.
Клиент
Евгения Эдуардовна, но по этому анализу там присутствуют какие то клетки, которые, как я поняла, не должны быть , и большое количество микробных элементов
С микрофлорой не все в порядке ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, значит с микрофлорой все в порядке.
Относительно клеток - при нормальной кольпоскопии положен контроль этого мазка на протяжении 18-24мес каждые 6мес, и еслм картина будет такая же, то повторная кольпоскопия и биопсия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у вас два результата и с абсолютными разными показателями
Не могло ли быть ошибки в лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату второй онкоцитологии у вас есть изменения на шейке матки
Необходимо провести кольпоскопию ,а после ,если будут сомнительные участки ,биопсию и гистологию полученного материла для более точного результата
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас имеется бак Вагиноз, необходимо пролечиться, свечи метромикон 7 дней, на ночь по 1 св, затем через 2 недели после лечения пересдайте жидкостную цитологию!