Заключение МРТ малого таза

МР картина послеоперационных рубцово-фиброзных изменений передней брюшной стенки и послеоперационных рубцовых изменений передней стенки матки в пришеечной области (состояние после операции Кесарево сечение). Данных за истончение и патологические структурные изменения стенки матки в области послеоперационного рубца не получено, небольшой дефект (ниша) стенки матки. Состояние после двусторонней тубэктомии, резекции левого яичника. Диффузная форма аденомиоза лёгкой степени. Признаки наружного ретроцервикального эндометриоза, с наличием поверхностного инфильтрата по наружному контуру задней стенки шейки матки, с вовлечением обеих КМС и передней стенки прямой кишки пределах серозного слоя. Спаечный изменения в полости малого таза. Геморрагическая киста в структуре левого яичника (структурно может соответствовать эндометриоидной кисте, дифференцировать с кистой ретенционного характера). Простые параовариальные кисты справа, Многочисленные разнокалиберные кисты шейки матки. Варикозное расширение вен малого таза 1-2ст. ENZIAN: P1, 0 л1?/п0, Т лт/пт, В л1/п1, С1, FА. Рекомендуется консультация гинеколога. Дата исследования: 01.07.2025_r

Гастродуоденит, хронический андексит .
40 лет

Здравствуйте, по МРТ описывают признаки аденомиоза и натужного эндометриоза, определяется киста яичника, скорее всего эндометриоидная. Могли бы вы прикрепить сам протокол, чтобы оценить ее размеры. Шов состоятельный, но есть небольшая ниша в рубце. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, меня беспокоят боли в животе, газообразование запоры, и все это начинается на 7-10 день цикла, за два дня боли проходят я хожу в туалет все хорошо начинаются месячные. Сами месячные не болезненные не обильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

файл загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Меня интересует, нужно делать операцию, или как то это можно лечить

Скажите пожалуйста, вам не рекомендовали прием препаратов диеногеста , например Визанна? Эти проявления связаны с распространений формой эндометриоза, и обычно хороший эффект наблюдается при применение препаратов диеногеста. Киста небольшая, обычно такие кисты не требуют оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А эндометриоз прямой кишки? его надо оперировать. Последняя что стояла Кайлина , на ней случилась вниматочная беременность лопнула труба 31 марта была полосная операция. До этого пила Клайру Ярину Билара , мне от них было очень плохо, судороги трясло головные боли итд

Да есть описание эндометриоза кишечника, но конгломерат небольшой и обычно в подобных случаях для начала рекомендуется консервативное лечение в виде применения препаратов диеногеста - Визанна. А при неэффективности проводится оперативное вмешательство. Кайлина обладает лишь контрацептивным действием и не эффективна при наружнем эндометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Врачь выписывал мне её для лечения эндометриоза

Но она не эффективна в этом случае. Более эффективны при такой форме препараты диеногеста , например Визанна, их можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

У меня страх что мне от неё тоже будет плохо. Нужно пробовать . Спасибо за ответ

Принятый ответ

Первые 2-3 месяца происходит период адаптации, но далее обычно препарат хорошо переносится и хорошо курирует проявления эндометриоза и проыилактирует его дальнейшее распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте
По протоколу описаны признаки аденомиоза,кисты яичника ,наружного эндометриоза ,ниши в области рубца

В связи с чем было проведено обследование ?
Эндометриоз поддается терапии препаратами диеноеста,которое могут быть использованы в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. До этого пила клайру ,ярину, билару, стояла спираль Кайлина но на ней случилась внематочная лопнула труба операция 31 марта. после операции стало ещё хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эндометриоз прямой кишки это страшно надо оперировать ?

Для начала рекомендуют консервативную терапию , используется препарат диеногест-визанна

Здравствуйте, по МРТ малого таза описаны признаки и очаги эндометриоза, кист на яичниках. Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для дифференцировки, кисты на яичниках эндометриоидные или обычные. Образования и очаги эндометриоза описаны небольшие, оперативного лечения не требуется. Расскажите подробнее,что вас беспокоит,менструации обильные или нет, сколькополных лет, какие репродуктивные планы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. мне 40 лет , детей не планирую. Менструации не обильная болей во время нет от слова совсем идут 4-5 дней.Беспокоит боли в правой стороне где матка ноющие точечные , плюс газообразование и запоры но они начинаются с 8 дня цикла , проходят за два дня до месячных и болей нет. Последняя стояла Кайлина (ставили для лечения эндометриоза)31 марта лопнула труба внематочная беременность. Боли после операции усилились вот сделала МРТ

Для начала рекомендуется УЗИ, чтобы понять, что какие кисты описывают. Если это кисты обычные, не эндометриодные, то рекомендуется ВМС Мирена, для профилактики роста эндометриоза и болей. ,а так же это контрацепция.Если кисты эндометриодные, то можно рассмотреть препараты с Диеногестом, для профилактики роста данных кист. Оперативное лечение не показано в данном случае.

Запоры и боли могут быть перед овуляцией за несколько дней или эндометриоз кишечника,к примеру, а так же нужно исключить патологию ЖКТ, для этого рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо...

Я рада быть полезной! Будьте здоровы! С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Наталья Сергеевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста. Эндометриоз прямой кишки это страшно, это нужно оперировать? И варикозное расширение вен , что с ним делать , по МРТ в заключение тоже стоит.

Принятый ответ

Расширение вен малого таза важно при родах и кесарево сечении, когда есть риск кровотечений. Так же расширение вен малого таза могут давать болезненные и обильные менструации. Эндометриоз кишечника чаще лечится консервативным путем,это препараты Диеногеста Зафрилла, Визанна. ,операция в крайнем случае при подтвержденном эндометриозе кишечника, без эффекта от проведенной консервативной терапии.

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендации зависят от жалоб на текущий момент, анамнеза и репродуктивных планов женщины.

В целом, если беременность не планируется, можно рекомендовать препараты диеногеста типа Визанны либо ВМК «Мирена».

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. 2 декабря 2024 года поставили Кайлину , 31 марта лопнула труба внематочная беременность
До этого пила Клайру Ярину Билара
но мне от них было плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

скажите пожалуйста эндометриоз прямой кишки надо оперировать

В подобной ситуации сделать выбор в пользу препаратов диеногеста с лечебной целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Визанна её надо пить

Визанна, Зафрилла, Алвовизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. А какой из них лучше?

Препараты имеют одинаковый состав. Визанна — оригинальный препарат.

Здравствуйте. Вопрос в чём состоит? Какие жалобы?
По заключению дефект рубца (ниша), если планировать беременность- пластика рубца.
Кисты небольшие, операции не подлежат. Похоже на эндометриоидные, плюс есть сам эндометриоз. В этом случае назначается гормональная терапия (чистый диеногест визанна или кок клайра, или жанин, или силует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Я все эти припараты пила , мне от них было плохо. Поставили Кайлину в качестве лечения, случилась внематочная беременность лопнула труба.
Боли в правом боку ближе к матки, с 8 дня цикла пока не придут месячные. метеоризм запоры,
за два три дня перед месячными все боли проходят до 8 дня цикла и по новой. Сами месячные не болезненные не обильные
по мрт меня беспокоит эндометриоз прямой кишки , и расширения вен, это как то лечиться или только операция ? Беременность не планирую. Обе трубы удалены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Боль ноющая тянушая.