Зуд и жжение во влагалище
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога и эндокринолога, СПЯ, анемия, получаю лечение. Добавилась новая зараза. Ещё несколько месяцев назад начался зуд во влагалище, анализ мазка показал дрожжи подобные грибки, было назначено лечение , свечи Полижинакс, через короткое время симптомы повторились, но более выраженым ззудом, жение, наблюдается отек. Выделения незначительные, без запаха. Анализ мазка снова показал грибки. Назначили свечи Экофуцин 6 дней, симптомы не чуть не уменьшились, добавили таблетки экофуцин , после дня приёма, началась сильная диарея. Что дальше делать ? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать для точного лечения сдать бакпосев выделений с чувствительностью, чтобы знать Какой препарат в этом случае подойдёт, если такой возможности нет то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая неэффективность многих препаратов , в данном случае будет целесообразно сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам. И уже по результатам подбирать оптимальное лечение.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации существует какой-то провокативный фактор, который следует выявить и минимизировать. Кандидозный вагинит никогда не является самостоятельным заболеванием. Это всегда реакция на что либо. Например: перемена климата, партнера, средств гигиены, перелеты, стринги, ежедневные прокладки, бассейн, прием некоторых лекарственных препаратов, изменение массы тела, дисбиоз кишечника, секс без презерватива и прочее.
Лечение обострения — симптоматическое: вагинальные таблетки типа клотримазола.
Важны меры профилактики: использовать презерватив при любых вариантах контактов, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях, исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычный мазок не информативен, т к возможно что так же активировалась условно-патогенная Флора и для диагностики причин рекомендуется ПЦР исследование, например фемофлор 16 или флороценоз и по его результатам подобрать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнить бактериологический посев из влагалища, чтобы понимать, какие именно микроорганизмы есть во влагалище и в каком титре и пролечиться уже более точечно.
Но если возможности нет сдавать посев и ждать результат, то может предположить, что имеет место дисбиоз влагалища , таким образом рекомендуется применение препарата широкого спектра действия с противогрибковым компонентом : Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней.
Нина Викторовна, я поняла , спасибо !
Рада была помочь!