Зуд после родов

22.06.25 были естественные стремительные роды с разрывами 1 степени. Врач, когда зашивала, сказала, что имеет место быть молочница, потому что швы прям расползались при зашивании. В роддоме только обрабатывали швы, дома сказали соблюдать гигиену и подмываться эпиген гелем. Несколько дней назад начался сильный зуд снаружи на половых губах. Пошла к одному врачу - сказали, что скорее всего от ношения прокладок, выписали свечи депантенол. Но, к сожалению, свечи ставить оказалось еще очень тяжело, так как швы почему-то до сих пор не рассосались. Не могу вставить свечу глубоко. Сейчас появилось еще жжение при мочеиспускании - сходила к другому врачу, мне сказали, что есть трещина в районе уретры, отсюда и жжение, запаха нет, поэтому сказали, что воспаления нет, выписали клотримазол крем в район уретрв и вход во влагалище, примерно где швы, а снаружи смазывать кожу гидрокортизон кремом для снятия зуда. Если не поможет, то свечи метромикон. Вчера на ночь нанесла клотримазол и просто рыдала от жжения, готова была на стену лезть. Врач назначила еще свечи метромикон нео, если вдруг схема с кремами не поможет, но опять же боюсь пока использовать свечи. Как можно облегчить себе ситуацию? Я на ГВ

Хронический гастрит, варикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас дискомфорт только снаружи, то никакие свечи Пока можно не использовать, можете наносить метилурациловую мазь и чередовать её с пимафукортом 2-3 раза в день тонким слоем, препараты Должны хорошо помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение возможно из-за микротравм слизистой на входе во влагалище, даже когда препарат назначен корректно, он может давать подобные симптомы. В такой ситуации обычно первично добавляют к обработке наружней пораженной слизистой местные ГКС (гидрокортизон, мометазон и подобные, и только после 2-3 его использований начинать противогрибковую терапию). Также можно использовать заживляющую метилурациловую мазь, после чего перейти к клотримазолу, если жалобы частично останутся.

Принятый ответ

Здравствуйте

Швы заживают как минимум месяц , а то и более , поэтому конечно же они еще не могли рассосаться полностью .

Если зуд и жжение есть только снаружи , можно использовать мази левомеколь/метилурациловая мазь , они хорошо заживляют и обеззараживают.

Так же можно использовать пимафукорт , он хорошо снимает зуд .

Мази можно чередовать .

Принятый ответ

Здравствуйте, клотримазол можно заменить на пимафукорт 2 раза в день 5 дней(в первые дни применения противогрибковых мазей может быть небольшое жжение, при клотримазоле сильнее всего), вместо свечей можно использовать в таких случаях Клиндацин б пролонг 3-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации можно использовать крем макмирор комплекс . Он как раз обладает противогрибковым действием , разрешен к применению в период грудного вскармливания и форма в виде крема может использоваться и наружно (преддверие влагалища ) , и интравагинально . Использовать на ночь 8 дней

Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото, если есть возможность. После родов слизистая истончена( на фоне снижения эстрогенов), чувствительна и антисептики( свечи Депантол), мазь Клотримазол может усиливать симптомы зуда и жжения. Если есть признаки молочницы, то лучше использовать комплексные препараты с гидрокортизоном, например крем Пимафукорт, он снимет симптомы жжение, а также обладает противомикробным и противогрибковым действием, совместим с грудным вскармливанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, фото прикрепила, у меня зуд на половых губах снаружи есть, получается и жжение в районе уретры, там как раз трещина есть, судя по словам врача и там сильнее всего жгло вчера после нанесения крема. Мне еще прям на приеме наносили вчера гидрокортизон крем, но только на половые губы снаружи, и будто стало немного легче от него

Вот признаков выраженного воспаоения нет, но ваши симптомы могут быть связаны с кандидозом, попробуйте использовать крем Пимафукорт тонким слоем на область наружных половых органов, уретры и входа во влагалище 2 раза в сутки 5-7 дней. Мазки вам взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, нет, мазки пока не брали

Тогда если после использования мази останутся какие-то жалобы, то сдайте мазки