Ожог медузы
4 дня назад купались в море во Вьетнаме, резко стало жечь спину, но не критично, муж сказал, что надо потереть песком (потом уже прочитали, что так нельзя) , промыли солёной водой, а местный вьетнамец показал лаймом. Жжение продержалось час и прошло, потом я активно загорала с спф50, но тем не менее сгорела, а сейчас та сторона, где предположительно был ожог выглядит странно: красная, с подтёками. Зуда нет, боли нет, небольшая чувствительность как от загара. Чем лечить, чтобы всё прошло и не осталось гиперпигментации?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ожога.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно пантенол лучше в виде пены 3р в сутки до полного учения состояния.
Избегать контакта с солнечными лучами на период лечения
Использовать SPF защиту
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно несколько и хорошего качества.
Без этого сложно оценить состояние и дать полноценные рекомендации.
Прикрепила фотографии
Здравствуйте
По вашему фото и описанию это действительно похоже на ожог, но скорее не от медузы, а от солнца, если вы загорали после нанесения сока лайма на кожу, это фактор мог усилить воздействие солнца и вызвать более сильный ожог.
Обычно такое состояние снимается наружными гкс (преднизолон, гидрокортизон, бетаметазон - это действующие вещества) 2 раза в день 5-7 дней.
Далее переходим на бальзам цикапласт б5 от ля рош позе 2-3 раза в день - 7-10 дней, это аптечная косметика.
Но самое главное сейчас активного солнца избегать, защищать кожу одеждой и использовать спф 50.
Кожу не травмировать, не тереть, после душа аккуратно промокать полотенцем.
Через 2-4 недели после ожога можно начинать работу с гиперпигментацией.
Обычно применяются такие методы:
Применение азелаиновой кислоты, например гель аптечный азелик или сыворотка Сесдерма азелак.
Применения витамина С, например сыворотка ангиофарм или крем Сесдерма С-vit.
Процедуры:
Легкие осветляющие пилинги у косметолога, не самостоятельно (!)
Мезотерапия у косметолога с витамином С.
Лазерное лечение пигмента у косметолога (эрбиевый лазер)
Фотолечение пигмента у косметолога (ipl терапия, аппараты м22 или люмекка)
Желаю скорейшего восстановления!💐
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Данную область необходимо защищать от солнца .
Так как она очень чувствительная.
По описанию похоже на ожег.
Не загорать даже с SPF.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать наружно Бепантен крем.
При Зуде прием антигистаминных.
Здравствуйте!
В Вашем вопросе фигурирует контакт с соком лайма и в последующем контакт солнцем. Затем появилось пятно с подтеками.
Дело в том, что лайм является мощным фотосенсибилизатором. То есть, повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. В соке лайма содержится вещество фурокумарин, который и способствует фотоконтактному дерматиту. Когда сок лайма спекается кожи и в последующем коже облучается солнечными лучами, возникает ожог строго в той зоне где располагался сок и капли лайма, повторяя очертания.
Могу предложить его разновидность : брелоковый дерматит.
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы можно было дать более конкретный комментарий по данному поводу
Здравствуйте, прикрепила фотографии
Фото загрузились. Посмотрела.
Да, в большей степени вероятности это похоже на брелоковый дерматит dermatitis berloque (фотоконтактный дерматит опосредованный соком лайма).
Вначале будет красное пятно. В таких случаях ожог снимается средствами с гормоном, например эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней. Крем Пантенол до полного восстановления кожи. Затем останется гиперпигментация. На данном этапе уже необходимо использовать солнцезащитные средства, чтобы пигментация не усилилась. В прследующем для её осветления используются такие средства: Азелаиновая кислота — хорошо переносится, можно даже при чувствительной коже
– Койевая кислота, арбутин, ниацинамид
– Гидрохинон 4%
– Ретиноиды (адапален).
– средства с AHA кислотами (гликолевая, молочная кислота) в низкой концентрации
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Можно ли заменить адвантан на акридерм ГК, так как нашла его аналог во вьетнамских аптеках?
Правильно ли я понимаю, что гиперпигментации не избежать и от неё придётся избавляться ?
Принятый ответ
В акридерме ГК есть ещё противогрибковое и антибактериальное, они излишне. Если совсем не получается найти чистый гормон, то можно и аналог Акридерма ГК
Гиперпигментация обычно от брелокового дерматита остаётся. И в последующем проходит сама. Но, можно и помочь ускорить исчезновение. Обычно пигмент располагается очень поверхностно в эпилермисе, Поэтому различные активы в виде кремов или лосьонов помогают справиться. Но, иногда пигмент может погрузиться глубже, в дерму. Чтобы понять , где располагается пигмент, мы для этого используем лампу Вуда. Можно обратиться потом к дерматологу и попросить осмотреть этот очаг лампой. Если пигмент будет находиться и поверхностно, и более глубоко в дерме, в таком случае назначаются и активы виде лосьонов и кремов, и подключается удаление пигмента лазером. Но, такое бывает редко, всё же зачастую мы прибегаем к помощи поверхностных активов.
А можете подсказать основное действующее средство , чтобы я попросила в аптеке подобрать по составу ?
Здравствуйте! Похоже на фитофотодерматит- ожог от лайма + солнца + солнечный ожог.
Наружно наносите Пантенол или Бепантен 2–3 раза в день
Защита от солнца: крем с SPF 50+ даже в тени! , иначе останется тёмное пятно.
Не трогать – не тереть, не скрабировать, не мазаться кислотами.
Если через 2 недели не пройдёт– используйте осветляющую сыворотку с витамином С и покажитесь дерматологу.
Сейчас главное – увлажнение и защита от УФ!
Здравствуйте. Весьма напоминает ожог медузой. Для получения неприятностей достаточно обрывка медузы. Купаться после шторма,даже незначительного, не следует. Прием антигистаминного препарата, наружно-крем комфодерм два раза в день.Не купаться в соленой воде,не загорать пару дней.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на ужаливание. + фотоконтактный дерматит . В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Крем эплан. Наносить 3 раза в день. 7 дней
2. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Разница между нанесением в час
Будьте здоровы!