Брекеты при убыли кости
Здравствуйте! В 18 лет из-за 8 сдвинулись зубы на нижней челюсти. Со временем образовались треугольники между зубами и небольшая чувствительность. Сделала КТ, обошла несколькоих парадонтологов, которые ничего ужасного не увидели, но сказали ставить брекеты. На консультации у ортодонта врач, посмотреть ренгеновский снимок наговорила столько ужасов про пародонтит, про карманы, кюретаж и т д. Парадонтологи после осмотра, замера карманов и КТ утверждали, что никакого лечения на данный момент мне не требуется, сначала брекеты. Ренген прикрепляю, хочу послушать ещё мнение. Насколько все плохо с костной тканью. Может ли ортодонта я способствовать регенерации кости?
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Здравствуйте! Снимок прикрепила. КТ на диске, не смогу подгрузить. Подвижности Зубов нет
По данному снимку действительно можно предположить убыль костной ткани. Пародонтологи смотрели на текущее состояние пародонта и видимо не нашли активного воспалительного процесса (пародонтита), требующего срочного лечения. Ортодонту важно оценить риски при движении зубов, так как видит по КТ вероятную потерю костной ткани в области зубов. Если начать двигать зубы с уже ослабленной костной поддержкой, можно усугубить ситуацию. То есть вероятнее всего оба врача правы. Но ортодонт предполагает, что может быть в будущем. Если убыль была вызвана неправильным положением зуба и травматической нагрузкой, то постановка зуба в правильное положение может немного улучшить состояние, но только если нет активного воспаления(гингивита, пародонтита).
Здравствуйте,Анастасия!
Да, Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Подвижности Зубов нет?
Если есть убыль костной ткани, то это действительно может быть противопоказанием к ортодонтическому лечению.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста пришлите в ответном сообщении ссылку на КТ исследование, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
У ортодонта только одного на консультации были?
Благодарю за отклик. Снимок прикрепила. КТ на диске, не получится загрузить. У ортодонтов была у нескольких. Говорили только о сроках лечения и что можно элайнеры, можно брекеты.
Спасибо за уточнение.
Загрузились ещё и фотографии во рту.
Вижу по оптг, что есть убыль кости, поэтому ортодонты это отметили.
Так как во время лечение оказывается давление на зубы и поэтому костная ткань может отреагировать негативно.
Подскажите пожалуйста пародонтологи вообще ничего не рекомендовали? Кроме ортодонтического лечения имею ввиду. Костную пластику? Лоскутную операцию? Кюретаж? Это все ортодонты говорили только?
Парадонтологи говорили про коррекцию домашнего ухода + профгигиена + брекеты. Я спрашивала за кюретаж, спрашивала за операцию. Сказали на данный момент коррекция домашнего ухода и ортодонт
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Ситуация сложная. Ортодонтическое лечение необходимо, чтобы костная ткань дальше не уходила, но ортодонты боятся начинать лечение, так как на брекетах/элайнерах оказывается давление на зубы и кость рядом с ними.
Подскажите пожалуйста не было ли клиники, в которой и ортодонт, и пародонтолог были? Чтобы заняться вами комплексно?
Сейчас начать пародонтологические манипуляции, при улучшении ситуации, чтобы ортодонт начал лечение, а если что-то ему не будет нравится с костью, чтобы пародонтолог был на подхвате?
Имею ввиду, что нужны специалисты, которые будут вести вас одновременно. Обычно когда они работают в одном месте это удобнее.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте! Благодарю за отклик. Снимок прикрепила. Подвижности Зубов нет.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Снимок прикрепила. КТ на диске, не смогу подгрузить. Подвижности Зубов нет.
По оптг действительно приличная убыль костной ткани. Сможете еще фотографию десен добавить?
Да, сейчас
Отпишитесь потом🙏🏼
Прикрепила. Теперь под ото я сама вижу, что ситуация ухудшилась….насколько есть шанс сохранить зубы? Про эстетику я уже не говорю….