Головная боль в возрасте 70+

Женщина 71 года страдает высоким давлением , по утрам и как понервничает 170,180/80 , принимает лозап и лозап плюс . Колола капельницы 5 дней Цераксон. Иногда принимает капотен 0,4. Сейчас давление 130/80. Но несколько дней беспокоит сильная головная боль тошнота головокружение, интересует лечение и купирование боли , парацетамол и спазмангол не сильно помогает . Сделала узи сосудов более менее нормальный результат. МРТ , прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ , так как женщина себя сильно накручивает и это усиливает головную боль .

Давление
71 год

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Головная боль чаще возникает после сна или в вечернее время?
5. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

По данным МРТ есть хронический отит, который тоже может давать болевой синдром.

Давящая боль , как будто горит огнем , отдает в висок , по шкале 5 .

Боль справа, со стороны отита, первично рекомендуется осмотр лор-врача.

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Гипоплазия соединительной артерии в подобных случаях обычно является врождённой.При хроническом отите рекомендуется консультация ЛОР- врача.
Уточните характер головных болей:
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У родственников были подобные головные боли?
Головокружение: ощущение пьяности или как будто с карусели сошли?

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
9. 2-й день , до этого никогда такой головной боли не было , только высокое и давящая боль по типу напряжения при давлении .
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания

Вы в 8 пункте ответили на вопрос "вроде бы да" . "Да" относится к тому, что хочется лежать в темной комнате в тишине? Или, наоборот, пройтись по улице? Уточните пожалуйста, сколько времени длится приступ?

Длится 2 дня , ранее такого не было за всю жизнь , да хочется лежать

Понятно. Тут может быть несколько причин головной боли, но в подобных ситуациях, обычно рекомендуется исключить связь головной боли с наличием отита, рекомендуется консультация ЛОР -врача.

Добрый день .Причин головной боли может быть множество -начиная от острых простудных заболеваний осложнённых синуситами то есть гайморитом и фронтитом чаще всего ,повышением или падением артериального давления, кончая мигренью, кластерной головной болью и подобными первичными головными болями. Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации желательно получить более детальную информацию в частности началась боль постепенно или резко, пульсирующая она или монотонная, отдает ли она в глаз или в ухо, меняется как-то в течение суток, наклоне вперёд, не болят ли зубы, нет ли чувствительности зубов, нет ли каких-то сопутствующих симптомов, головокружения и тому подобного, повышения температуры, если какие-то хронические заболевания, какой уровень артериального давления ,принимали ли какие-то анальгетики и какой эффект.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день, противомигренозные препараты например амигренин 50 МГ один раз в день, в крайнем случае сочетание обезболивающих и гормонов в частности Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1-2 раза в день, анальгетик подбирается опытным путём, заранее угадать какой из них поможет невозможно. На мрт обычные возрастные изменения, уздг так же обычное.

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания

Так же следует отметить , что лозап очень слабый препарат, не рассматривали замену?

А что лучше переносится ?

Принятый ответ

Возможно стоит обсудить замену, если лозап не держит давление, современные сартаны- кандесартан, телмисартан, азилсартан... Но покупайте хороших европейских производителей. Если препарат подобран правильно, то давление не должно скакать при малейшем поводе, оно должно держаться более менее стабильным.

Спасибо большое

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга) + индивидуальная особенность строения сосудов. Они бессимптомны и лечения не требуют.
По поводу отита консультированы оториноларингологом?
Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Если были и ранее,то так может проявляться мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.

Здравствуйте, есть возможность описать головную боль : какого она характера ? Какая сторона беспокоит ? Отдает ли куда-нибудь ?
По МРТ нет изменений , которые могли бы провоцировать головную боль .
Какую дозировку парацетамола принимали ?
Сразмалгон -не препарат выбора при головной боли

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания