Головная боль в возрасте 70+

Женщина 71 года страдает высоким давлением , по утрам и как понервничает 170,180/80 , принимает лозап и лозап плюс . Колола капельницы 5 дней Цераксон. Иногда принимает капотен 0,4. Сейчас давление 130/80. Но несколько дней беспокоит сильная головная боль тошнота головокружение, интересует лечение и купирование боли , парацетамол и спазмангол не сильно помогает . Сделала узи сосудов более менее нормальный результат. МРТ , прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ , так как женщина себя сильно накручивает и это усиливает головную боль .

Давление
71 год

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Головная боль чаще возникает после сна или в вечернее время?
5. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

По данным МРТ есть хронический отит, который тоже может давать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давящая боль , как будто горит огнем , отдает в висок , по шкале 5 .

Боль справа, со стороны отита, первично рекомендуется осмотр лор-врача.

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Гипоплазия соединительной артерии в подобных случаях обычно является врождённой.При хроническом отите рекомендуется консультация ЛОР- врача.
Уточните характер головных болей:
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У родственников были подобные головные боли?
Головокружение: ощущение пьяности или как будто с карусели сошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
9. 2-й день , до этого никогда такой головной боли не было , только высокое и давящая боль по типу напряжения при давлении .
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания

Вы в 8 пункте ответили на вопрос "вроде бы да" . "Да" относится к тому, что хочется лежать в темной комнате в тишине? Или, наоборот, пройтись по улице? Уточните пожалуйста, сколько времени длится приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Длится 2 дня , ранее такого не было за всю жизнь , да хочется лежать

Понятно. Тут может быть несколько причин головной боли, но в подобных ситуациях, обычно рекомендуется исключить связь головной боли с наличием отита, рекомендуется консультация ЛОР -врача.

Добрый день .Причин головной боли может быть множество -начиная от острых простудных заболеваний осложнённых синуситами то есть гайморитом и фронтитом чаще всего ,повышением или падением артериального давления, кончая мигренью, кластерной головной болью и подобными первичными головными болями. Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации желательно получить более детальную информацию в частности началась боль постепенно или резко, пульсирующая она или монотонная, отдает ли она в глаз или в ухо, меняется как-то в течение суток, наклоне вперёд, не болят ли зубы, нет ли чувствительности зубов, нет ли каких-то сопутствующих симптомов, головокружения и тому подобного, повышения температуры, если какие-то хронические заболевания, какой уровень артериального давления ,принимали ли какие-то анальгетики и какой эффект.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день, противомигренозные препараты например амигренин 50 МГ один раз в день, в крайнем случае сочетание обезболивающих и гормонов в частности Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1-2 раза в день, анальгетик подбирается опытным путём, заранее угадать какой из них поможет невозможно. На мрт обычные возрастные изменения, уздг так же обычное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания

Так же следует отметить , что лозап очень слабый препарат, не рассматривали замену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что лучше переносится ?

Принятый ответ

Возможно стоит обсудить замену, если лозап не держит давление, современные сартаны- кандесартан, телмисартан, азилсартан... Но покупайте хороших европейских производителей. Если препарат подобран правильно, то давление не должно скакать при малейшем поводе, оно должно держаться более менее стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга) + индивидуальная особенность строения сосудов. Они бессимптомны и лечения не требуют.
По поводу отита консультированы оториноларингологом?
Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Если были и ранее,то так может проявляться мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.

Здравствуйте, есть возможность описать головную боль : какого она характера ? Какая сторона беспокоит ? Отдает ли куда-нибудь ?
По МРТ нет изменений , которые могли бы провоцировать головную боль .
Какую дозировку парацетамола принимали ?
Сразмалгон -не препарат выбора при головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1. Давящая боль
2. Правая сторона отдает в висок и шею
3.тошнота
4. Нет
5. 5 баллов
6.парацетамол, спазмангол
7. После физической работы
8. Вроде бы да
10. Нет , только переодически
11. Ощущение пошатывания