Консультация кардиохирурга /

Аритмия ,давление — вопрос №1255624

Моей тете 73 года мучается не первый год .Давление поднимается с вечера и до 180/120 пульс 120!теряла сознание до операции,после операции сознание не теряет ,но аритмия и давление так поднимается ,и становиться очень плохо ,таблеток прописали много ,не знает что помогает что нет,может быть как то скорректировать приём таблеток?Или может нужно доопследоваться?И можно ли как с этим диагнозом полноценно жить?ночами совсем плохо становиться,если днём ещё нормально то к ночи совсем плохо

Возраст: 73

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Какие АД и пульс днем? Какие конкретно лекарства сейчас принимаете, в каких дозах? Делали Холтер ( в выписке рекомендован Холтер через 3 месяца)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление днём 105/70,так как таблетки пьёт все хорошо,поднимается давление после 18 00,все таблетки которые в рекомендациях все пьёт

Кардиолог
В 18.00 дополнительно принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг, для профилактики повышения АД. Учитывая повышение пульса по вечерам, скорее всего возникают срывы ритма - пароксизмы фибрилляции предсердий, сделайте обязательно Холтер и по результату можно будет провести коррекцию терапии.
Клиент
Марина, а что такое холтер?
Кардиолог
Холтер - это суточный мониторинг ЭКГ. Если принимаете в обед вальсакор, то нельзя вечером принимать лозартан, они не назначаются вместе. Принимайте вечером еще дополнительно вальсакор 80 мг (полтаблетки от 160 мг) и моксонидин 0,2 (0,4) мг.
Клиент
Марина, пила вольсокор и утром и вечером и не помогало (((
Кардиолог
В обед можете оставить вальсакор, поскольку днем АД в норме. А вечером моксонидин 0,2 (0,4) мг. Лозартан вечером не принимайте, он еще слабее вальсакора. Как давно принимает кордарон? В выписке его нет.
Клиент
Марина, холтер ставили
Клиент
Марина, с ноября ,перед ним пила этацизын не стал помогать и кордиолог ей назначил
Кардиолог
Прикрепите результат Холтера и консультацию кардиолога, который назначил кордарон, если есть возможность.
Клиент
Марина, результат подкрепила,а консультации нет на руках(
Кардиолог
Холтер от 08.2022. В ближайшее время, когда начались такие приступы тахикардии по вечерам, повторяли Холтер?
Клиент
Марина, до этого так же все было (пока не назначали
Кардиолог
После РЧА ситуация изменилась, нужно точно знать, какие сейчас нарушения ритма, исключить блокады, чтобы подобрать адекватную терапию. Терапия, которую сейчас принимаете, неэффективна судя по симптомам, нужно ее менять.
Клиент
Марина,а скажите ,что можно пить от аритмии вместо кордирона?
Кардиолог
Можно вместо кордарона и конкора принимать сотагексал по 40 мг утром и вечером, через неделю контроль ЭКГ для решения вопроса о возможности увеличения его дозы. Антиаритмики - это серьезные лекарства, поэтому их нужно принимать под контролем врача и контролем Холтера.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую :
Верошпирон 25 мг утром
При отечности в обед торасемид 5 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром или антиаритмик соталол 40 мг 1 таб 2 раза в день
Утром от повышенного давления Вальсакор 80 или 160 мг
В обед от повышенного давления моксонидин 0,2 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг вечером
Для разжижения крови эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
От повышенного холестерина розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней для улучшения мозгового кровообращения
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день антиишемический препарат.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, утром она пьёт канкор 5 мг,апиксабан 5 мг,обед вольсакор 160 мг и кордарон 200 мг
Вечер апиксабан 5 ,нольпаза 20 мг,розувастатин 20,и от давления Лазартан 50 мг!
Кардиолог, Функциональный диагност
Вальсакор и лозартан пить вместе нельзя, это препараты из одной группы, эффекта нет.
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг от повышенного давления.
При необходимости моксонидин 0,2 мг.
От одышки утром верошпирон 25 мг.
Клиент
Регина, днём давление в норме,а вот к вечеру после 18 00 очень становиться плохо ,давление и аритмия (
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот рекомендую выше препараты, попробуйте
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Надпочечники обследовали?
Так как учитывая повышение давления и пульса , нужно исключать гиперактивацию симпато адреналовой системы, поэтому , нужно сдать кортизол крови. , метанефрины крови и мочи .
Кордарон - токсичный для щитовидной железы препарат , поэтому , на фоне его приема нужно контролировать гормоны : ттг , т3 своб. , т4 своб , ат к тпо.
Кроме того , в выписке - анемия ! Как давно сдавали клинический анализ крови ( гемоглобин) , железо сыв и ферритин ( депо железа). Если давно - нужно пересдать , так как анемия способствует повышению давления и пульса. Вальсакор и лозартан нельзя принимать вместе ! И тот и другой - достаточно слабые препараты , советую заменить на Эдарби и принимать в 16.00 после обеда , доза начальная 40 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 80 мг , будет предотвращать повышение давления в 18.00 . , действует сутки!
Вместо конкора и кордарона сотогексал 40 мг утром и 40 мг в 18.00 .
Остальные препараты- оставьте прежние !
Крепкого здоровья Вам и Вашей тете ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тоесть Вальсакор вообще отменить ?
Кардиолог
Да, Екатерина Вальсакор и лозартан отменить полностью!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста у меня в мамы Тоже прыгает давления вчера например 210 на 100 было давление,скажите можно ли пить какие то таблетки на постоянной основе что бы не прыгало давление?
Кардиолог
Екатерина , нужно понаблюдать в течение суток , если в течение дня 145/90 и выше , это уже гипертония ! начните приём Телмиста 40 мг утром, как скорая помощь при повышении давления 160/100 и выше моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, вчера скорая сбила давление,на данный момент давление 132 на 79 пульс 81
Клиент
Юлия, а можно принимать конкор?
Кардиолог
Конкор в основном снижает пульс , давление практически не снижает !
Если отмечается склонность к тахикардии, можно начать Конкор минимальную дозу 2,5 мг / сутки
Клиент
Юлия, тогда телмисту 40 мг на постоянный основе с утра для стабилизации давления?
Кардиолог
Да, все верно, Екатерина , принимайте Телмисту 40 мг , начните с 1/2 таблетки утром, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки