Повышение ферритина, анализы.
Здраствуйте, у моего мужа 37 лет, в течении нескольких лет повышается ферритин ,скажите пожалуйста, как выявить точную причину повышения и устранить? Какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Для мужчин уровень ферритина до 350 нг/мл является нормой и не требует дообследования, лечения.
Обмен железа, который приложен, в полной норме. Ни скрытого железодефицита, ни перегрузки железом нет. Организм функционирует физиологично.
Генетические обследования по носительству гемохроматоза в норме, мутации не выявлены.
Маркер общих воспалительных процессов низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общепринятой верхней границей нормы ферритина для мужчин является 400. Некоторые лаборатории указывают референсные значения до 300. Если ранее наблюдались более низкие уровни ферритина и идет повышение в пределах референсных показателей, то повлиять на это может любой хронический воспалительный процесс, патология печени и желчного пузыря, употребление алкоголя ( если актуально). Гететический анализ исключает наследственный гемохроматоз, кроме того, для него характерно повышение ферритина более 700-1000
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350. Коэффициент насыщения трансферрина железом в норме - перегрузки железом нет. Мутаций, характерных для гемохроматоза, не выявлено.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.