Зятя ничего не радует, все вокруг его раздражает
Доброго времени суток! Муж мой дочери в последнее время( 1.5 года) стал очень раздражительным, ничего его не радует, все вокруг плохие, никто не понимает его, выбивают из коллеги. Ты испортила мне праздник( реплика по отношению к 4х летнему ребенку) злость, хамство и грубость распространяются на всех членов семьи, включая мать и бабушку. Такое ощущение, что его состояние буквально "кричит" и том, что ему требуется помощь.Ему 38 лет, на службе хороший карьерный рост, материальные условия хорошие..Нужна ли ему консультация психотерапевта? Или это результат социальной распущенности?
Здравствуйте! Как дела у зятя со сном ? Питанием ?
Если ранее такого поведения не наблюдалось , то вряд ли дело в социальной распущенности, возможно, имеется тревожно- депрессивное расстройство и тд.
Важно понимать, что пока сам зять не будет видеть в своем поведении проблему , вряд ли он пойдет к врачу. Или он сам просит о помощи?
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно требуется очная консультация врача-психотерапевта, так как подобные состояния обычно указывают на наличие расстройства психо-эмоциональной сферы, а не на следствие социальной распущенности.
Опеределить конкретный диагноз и тактику решения проблемы можно на очном приеме.
Если состояние не связано с травмами головы, употреблением алкоголя и ПАВ, лечение может включать в себя медикаментозные методы - стабилизаторы настроения (они же работают как корректоры повышенной раздражительности и агрессии), антидепрессанты с противотревожным действием (если будет установлена взаимосвязь тревоги и раздражительности). Немедикаментозные методы обычно включают в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы отмечаете, что такое состояние у него было не всегда. И оно скорее всего связано с работой, хроническим стрессом и т.д., то консультация врача-психотерапевта ему нужна. Но насильно, без его согласия это невозможно. Можно осторожно убедить его сходить на консультацию, чтобы он не был таким раздражительным и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы отмечаете, что такое состояние для него ранее было не характерно и на протяжении этих полутора лет стало ухудшаться, тогда помощь психотерапевта можно предложить. Она никогда не будет лишней. Но согласится ли Ваш зять на это?
Здравствуйте! Лучшее что вы можете сделать это мягко посоветовать зятю обратиться на прием к врача психиатру или психотерапевту. Однако желание получить помощь должно исходить от самого мужчины. Возможно вы не знаете всех фактором и ситуаций, которые могли привезти к апатии и раздражительности.
Здравствуйте, примите мою поддержку, на Ваш вопрос сложно ответить однозначно - так как нужно понимать то, например, каким он был раньше - всегда ли он был несдержан, мог винить окружающих, перекладывать ответственность? Это может быть как проявление его личности, когда у него внутри установки и убеждения, позволяют ему так себя вести с окружающими/ возможно, внутренняя личностная незрелость /возможно, что это проявление состояния, которое требует лечения со стороны врача-психиатра/ возможно, есть нарушение в плане физиологии, например, гормоны/ возможно, такой уровень воспитания...И ситуация отягощается тем, что он для Вас ...зять...а дочь ведь с ним живет. Какой контакт у Вас с дочкой? она делится с Вами в плане состояния своего мужа, беспокоит ли это её или нет?
Елена Сергеевна, да в том то и дело, что разница очевидна каким он был 2018 году, дочь вышла замуж спустя 3 года общения с ним, и сейчас..Сегодня звонила его матери он подтвердила мои мысли, он и ее обидел. Однажды я ему делала замечание, что недопустимо так себя вести по отношению к жене, в нашей семье нет такого..он обиделся и мы не общались какое то время, но мне сказала об этом дочь..показала переписку. Ее это ситуация очень напрягает: она любимый ребенок и не привыкла к такой грубости