Тянет живот на 33 неделе

Добрый день!у жены беременность 32 и 4 дня.вчера вечером стало потягивать живот,живот мягкий, выделения светлые,шевелится как обычно ребенок.тянет как бы бокам внизу,больше слева,боль тянущая,немного похожа на месячные.что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно такие тянущие боли связаны со связочным аппаратом.
Так с увеличением срока беременности,связки растягиваются и могут давать такие ощущения.
Когда было последнее узи ?
Если по узи все хорошо,то можно ректально вставлять свечу папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Павед
Клиент

Жала, последнее УЗИ было неделю назад ,все хорошо,кгт делала 2 дня назад,тоже все хорошо

Тогда вероятнее всего это связочный аппарат

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая срок беременности-это является вариантом нормы. Матка является мышечным органом и при росте малыша она растягивается тем самым вызываю болевые ощущения. Если болевые ощущение не сильные, проходят самостоятельно и нет кровянистых выделений, нет поводов для беспокойств. Так же на данном срок могут быть тренировочные схватки-это так же норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть проявлением угрозы преждевременных родов, патологии мочевыводящей системы, вздутие кишечника, натяжение маточных связок.
В качестве спазмолитика можно использовать Папаверин ректально два раза в сутки.
Рекомендую обратиться в женскую консультацию для осмотра на кресле. Оценить шейку матки. Исключить угрозу преждевременных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте,так может проявляться «тонус»

Тонус это нормальное ,физиологичное состояние. Матка -мышечный орган ,который может сокращаться в ответ на внешние и внутренние раздражители (в том числе датчик узи)
Дополнительного лечения состояние не требует ,если есть выраженный дискомфорт и боли можно использовать свечи папаверин или таблетки но-шпа .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 32-й неделе беременности тянущие боли внизу живота, особенно при мягком животе и нормальных шевелениях плода, чаще всего связаны с физиологическим натяжением связок или давлением плода. Однако важно следить за динамикой симптомов. Если боль усиливается, становится регулярной, появляются необычные выделения или живот начинает каменеть — нужно на очную явку.
Сейчас: наблюдать, отдыхать, избегать нагрузок, следить за выделениями и движениями ребёнка.