Кот сбежал, бешенство

Здравствуйте. Хотела спросить про риски бешенства у кошек и у человека. Кот домашний (метис, около 6 лет, на сухом корме и влажном), на выгуле не бывает. Но 1 в год отвожу на лето в другой город к родителям (живёт в городе, в квартире). В этом году 05.06 я повезла его, планируя вакцинацию в другом городе в ближайшее время. Раньше не могла, у самой была операция. Кот был вакцинирован от бешенства и других заболеваний Рабифелом 06.06.2024. В связи с обстоятельствами пришлось уехать в деревню 08.06.2024, где кот сорваося со шлейки и убежал. Не было его 2 недели. Мы примерно знаем, где он был, в заброшенном доме сидел. Не могли достать оттуда, но ходили его звали. Через 2 недели (20.06.2025), мама его нашла там на крылечке этого дома и забрала домой. В деревне ветеринар осмотрел его, сказал дать противомикробное, кормить и поить и все. Кот очень похудел. Я была на повторной операции, родители его кормили, дали лекарства. Он стал неплохо есть, чуть поправился, в целом все стало неплохо. С 21.06.2025 кот живёт в городе, пока не вакцинирован. Собираюсь жто сделать в ближайшее время. Я приехала вчера, кот был активный, утром сегодня тоже, но посше обела отказался от еды, стал чуть вялым, понос и спит. Хотела спросить, есть ли опасность заражения кота бешенством, ведь мы не знаем, что он ел и пил, мог контактактировать с другими кота, есть мышей (все таки 2 недели не мог же он ничего не есть изза стресса)? Так же мы его гладим, я его поцеловала (!!! шкурку), пожамкала, он спит с нами, мама с ним контактировала, его кормила. Мог ли он перенести инфекцию (хотя надеюсь ее нет)? Какие действия дальше? Ранее я водила кота постоянно на диспансеризацию и вакцинацию. Он здоровый котик. Очень переживаю за него и за нас.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предыдущих вакцинации и по описанию ситуации риск бешенства очень низкий. Вирус бешенства передается при попадании слюны больного животного в рану ( при покусе или обильном ослюнении уже имеющейся раны). Другими способами, в том числе через предметы, контакт с неповрежденной кожей, продукты питания этот вирус не передается.
Диарея не является характерным симптомом при бешенстве. Но такая симптоматика совместно с ухудшением самочувствия может быть следствием многих других инфекционных патологий, которыми питомец мог заразится во время отсутствия дома.
Если состояние не нормализуется в течении суток целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и провести обследование.

Спасибо большое за ответ. Пока вялый. Посмотрим завтра. Подскажите, вакцина действует только год или все же до 3х лет? Говорят, что если за 10 дней кот не умер, то все ок. Прошло уже 12 дней с момента, что мы его нашли. И симптомов, кроме диареи нет.

Иммунитет от современных вакцин обычно сохраняется дольше года, особенно если вакцинации были регулярные.
Срок 10 дней начинают отсчитывать от начала проявления клинических признаков. При бешенстве болезнь быстро прогрессирует состояние ухудшается и в течении 10 дней происходит гибель.

Кот спокойный, его вырвало шерстью и диарея была. Стал получше немного, даже немного поел, но прка вялый.

Пока по симптоматике нет признаков бешенства, продолжайте наблюдать за питомцем, если состояние не нормализуется полностью -целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование.

Спасибо большое, кот утром активный, как и всегда, стул получше, ест

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, полностью исключить риск бешенства нельзя, учитывая что кот 2 недели находился на свободном выгуле
Отказ от еды, вялость, понос могут быть признаками многих заболеваний, включая стресс, отравление, инфекции (бактериальные, вирусные), паразитарные заболевания, для бешенства это не характерно
Вирус бешенства передается через слюну при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Если кот вас не кусал и на коже нет свежих ран, куда могла попасть слюна кота риска нет

Кот спокойный, не кусал и не царапал.

Срок действия вакцины может варьироваться в зависимости от производителя и типа вакцины. Некоторые вакцины действуют год, другие до трех лет.
Да, такое правило есть
В вашем случае повода для беспокойства нет

Мы кололи нашу Рабифел. Отлично. Но сегодня кот блевал, огромный кусок шерсти. Записала к ветеринару, но на послезавтра. После рвоты стал поактивнее, даде чуть поел. Но пока вялый.

Рабифел до 3 лет
Рекомендуется дать мальтпасту
После рвоты пропустить один прием пищи , а после дать легкоусвояемую еду

Хорошо. Вроде стал поактивнее. Вот пришел, ласкается. С карандашом играет. Завтра куплю пасту, мама его еще перекормила, я думаю. Попробую вернуть его в график и на нормальную еду. Будем отслеживать. Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Поскольку ваш кот был вакцинирован от бешенства чуть больше года назад, его иммунитет, скорее всего, значительно ослаб или вовсе исчез. Это означает, что бешенство нельзя полностью исключать в данной ситуации.
Описанные вами симптомы нетипичны для ранних стадий бешенства. Эти симптомы больше соответствуют вирусным заболеваниям или обострению хронических состояний, которые могли развиться на фоне стресса, переохлаждения или неполноценного питания во время его отсутствия.
Кота необходимо показать ветеринару. Врач осмотрит его, возьмет анализы на вирусные инфекции (например, панлейкопения, калицивироз, герпесвирус, коронавирус), далее назначит соответствующие лечение.
Обязательно поместите кота на 10-дневный карантин для наблюдения. Это стандартная мера при подозрении на бешенство, даже если симптомы не совсем типичны. В течение этого периода внимательно следите за любыми изменениями в его поведении.
Вирус бешенства передается непосредственно через укус зараженного животного или при попадании достаточного количества инфицированной слюны на свежую, кровоточащую рану (например, глубокий порез, свежая царапина с кровью). Передача через засохшие царапины или простое поглаживание животного без повреждений кожи крайне маловероятна.

Кот спокойный, не кусал и не царапал.

10 дневный карантин - это как? При условии однокомнатной квартиры.

Вакцина "Рабифел" обеспечивает защиту от бешенства сроком от 1 года до 3 лет. Длительность её действия зависит от целого ряда факторов: Индивидуальный иммунный ответ (способность иммунной системы животного вырабатывать антитела). Эффективность иммунного ответа может снижаться у очень молодых или, наоборот, у старых животных.
Больные или ослабленные животные могут хуже реагировать на вакцинацию. Также влияет гормональный статус, правильная схема вакцинации (строгое соблюдение графика прививок без пропусков, условия хранения вакцины и прочие факторы, влияющие на иммунную систему.
Именно поэтому, несмотря на заявленный срок до 3 лет, обязательную вакцинацию обычно проводят ежегодно, тк мы можем утверждать точно что иммунитет сохраняется в течение года. Подозрительных на Бешенство
животных, следует помещать на карантин. Это может быть сделано в инфекционном отделении (обычно это государственные станции по борьбе с болезнями животных, а не частные клиники). Если животное остаётся на карантине дома, владелец должен сам обеспечить строгую изоляцию: использовать отдельное помещение, манеж или клетку.
Если в течение 10 дней животное не погибает, бешенство исключается, и карантин снимается.
В вашем случае котик жив уже 12 дней, поэтому бешенство можно исключать. Ведь симптомы бешенства идут по нарастающей и к десятому дню итог один.

Татьяна, спасибо за подробный ответ. Да кот уже 12 день с нами после того, как мы его забрали с улицы. В целом, у него не было ничего, кроме расстройства пищеварения. Сейчас вот он блевал. Было много его шерсти. Вчера мама оказывается дала ему рыбу еще, я ее поругала. Наблюдаем, записалась к ветеринару на послезавтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у кота не было обнаружено кусаных ран и год назад он был вакцинирован (иммунитет может сохраняться более года) то можно предположить, что риска в отношении заболевания бешенством нет.
Планово проведите вакцинацию и можете не переживать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Да год назад его вакцинировали. Кусаных ран нет, сегодня коо уже весёлый, ест. В пн поведу его на ревпкцинацию и осмотр. Все же проблемы с жкт есть.

Спасибо большое