Давление, боли в сердце

Здравсвуйте! Уже как 6 месяцев скачет давление! 2,5 года назад родила, были преждевременне роды на 36 недели, прекламсия, с 34 недели давление скакать начало (до этого не было никогда) через год после родов опять начало скакать макс было 150/100! После все препаратов я начинаю пить все норм, потом давление начинает падать, даже на маленьких дозировка я отменяю, два месяца все хорошо, потом опять начинает скакать! Вот уже пару дней 130/95и в основном поднимается нижнее, я пью пристанс половинку 5,нижнее сразу падает до 105,а нижнее до 90 и все не спускается! И у меня сразу боли в сердце аритмия, и яркость зрения падает, становится все намного темнее и может держаться до недели так! Узи сердца в норме. Сосуды шеи в норме! Мрт головы в норме, холестерин 4,3!ечть хр пиелонефрит, но биохимию в норме! Помогите пожалуйста, пару дней такой дискомфорт ужасный в области сердца, и нижнее давление скачет постоянно

Хр пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы уже прошли повторное обследование и исключили вторичные причины повышения давления.
Однако важно понимать, нет ли вторичного вклада эмоционального фона. Нет ли повышенного стресса?

Алена Германовна, как и все мамы с 2 маленькими детьми нервничаю постоянно) и заметила на ветренную погоду очень плохо себя чувствую, сразу щемит в сердце и давление скачет! Недавно было обострение пиелонефритк, могло ли оно сказаться?

По описанию, скорее это мышечные боли. Тем более вы явно постоянно такскаете ребенка, что даёт мышечные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте,а патологию щитовидной железы ,надпочечников и почечных артерий не исключали ? Необходима консультация эндокринолога, так же исключить тревожный генез повышения артериального давления . Здоровья Вам

Карина Александровна, недавно сдала гормоны щитовидки абсолютно норм, ттг 2,5!в июле делала мрт почек и нвдпочечников из-за моего пиелонефрит после родов почти год непрерывно болели почки! В заключении без патологии, но я делала без контраста, не знаю они смотрят сосудистый рисонок в почках на мрт или нет

Карина Александровна, нервы мои последние два года мягко говоря никакие, после тяжёлых родов и сложного декрета! Но бол в области сердца как режущая с периодами, у меня есть экстрачистолы я про них знаю, на холтер сказала до 70 и однотипные вроде так не страшные

По холтеру ничего опасного ,рекомендую консультацию психотерапевта и подбор противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза - можно сделать суточный мониторинг давления.

Симптомы могут быть связаны с внешними причинами: нарушение сна, переутомление, низкая аэробная физическая активность, потребление соли, болевой синдром - например обострение шейного остеохондроза. Так же бывает повышение давления связано с гормональными изменениями - менструальным циклом, например.

Можно пробовать подбирать моно препарат - периндоприл (вместо комбинированного престанса (амлодипин +периндоприл) - и применять небольшие дозы по 2.5 мг в сутки.

Так же максимально обратить внимание и контролировать факторы риска: стараться не волноваться, ежедневно двигаться, делать лечебную физкультуру для шейного отдела позвоночника.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Елена Ивановна, у меня есть сколиоз в грудной области, начал беспокоить после родов, он как то я поняла пережимает и даже спазмы мышц спины были, сначала думали что образование, оказался спазм мышцев! Но меня беспокоит то что яркость зрения падает становится все более тёмным это очень не приятно, я из за этого даже мрт головы сделала

Елена Ивановна, это 3 меня уже гмпертоническая болезнь? Я заметила когда начинает скакать давление в основном начинается за пару дней до менструации, связь такая есть, но потом держится пока не начну пить препараты, дальше начинает падать давление, я прекращаю пить два месяца держится норм, потом опять

Это может быть повышение давления, связанное с болью в позвоночнике, гормональным фоном, не обязательно это именно гипертоническая болезнь.

Елена Ивановна, а когда зрение как буд то все темнее чем кажется связано со спазмом? В такие моменты становится очень страшно

Это может быть реакция нервной системы на повышение давления, спазм сосудов.
Можно обратиться к окулисту - оценить - есть ли нарушения

Принятый ответ

Доброго дня
Я - доктор сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) отлично что исключили многие вторичные причины повышения АД
2) Но Вы сами пишете об нестабильной работе нервной системы у Вас.. Конечно на этом фоне может повышаться АД
3) Можно попробовать мягкие препараты= например РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели пропить по инструкции
+ работа с очным опытным психологом
4) Конечно с учетом ваших жалоб нужна конс. очного опытного окулиста
5) Дополнительно можно ГЛИЦИН по 2 таб х 2 раза в сут - рассасывать( курс 14 дней)
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!!

КАК ВАРИАНТ для коррекции гипертонии = можно препарат НЕБИЛЕТ 2.5 мг в сут ( можно разбить на 2 приема по 1.25 мг)

+ ну и пройти конс. очного уролога ( а если он потребует урологическое дообследование = пройти соответственно урологическое дообследование)!
+ не исключен генез неврологический жалоб( детей таскаете = нагрузка на грудной отдел позвоночника)

+ ну и еще = стараться двигаться + если есть возможность 1-2 часа отдельно от детей= использовать в своем отдельном помещении методики релаксации, диафрагмальное дыхание и проч.

Никита Игоревич, спасибо большое у офтальмолога прошла полное обследование, норм сказали небольшой минус 1 и все! Креатинин мочевина в норме, но пиелонефрит пока обостряется, стало лучше намного, но пока не вылечила!

Никита Игоревич, у меня сколиоз в грудной области, после родов начались боли, до этого никогда не беспокоило

Понял Вас..

Поэтому нужно Динамическое Наблюдение у опытного невролога Вам..

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте,повышение нижнего диастолического давления обычно связано с шейным остеохондрозом или дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, поэтому в подобных случаях рекомендуется обратиться к неврологу.

Здравствуйте!
Повышение нижнего АД наиболее вероятно является следствием стрессов, переутомления, гиподинамии, то есть снижения уровня физической активности, избыточной массы тела, также рекомендуется исключить варикоз нижних конечностей, сделав УЗИ вен н/к
В данной ситуации рекомендуется рассматривать прием препаратов с успокаивающим эффектом дополнительно к базовой гипотенивной терапии, например магнемакс, магнелис в6.
рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам.

Анна Владимировна, спасибо! А боли с чем связаны, именно в области сердца такие режущие острые

По описанию данные боли могут быть характерны для невралгии, мышечного спазма на фоне проблем с позвоночником, а также тревожного состояния.