Анемия после родов
Здравствуйте! 9 декабря 2022г было кесарево сечение. После родов открылось кровотечение. После этого низкий гемоглобин, железо. В беременность было тоже самое, становилось плохо. Сейчас уже 3 дня плохо себя чувствую. Таблетки железа мне не особо помогают, пила сорбифер. Назначали капельницы (в беременность) Ликферр + аскорбинка. Капельницы помогли. Чувствовала себя лучше. Сейчас этот препарат при гв запрещен. Какие капельницы с железом можно при гв? Чтобы не навредить малышу и мне стало лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую для начала сдать ОАК и ферритин для понимания наличия анемии и степени дефицита железа.
Внутривенные препараты железа постоянно не вводятся. Должны быть показания. Избыток железа тоже имеет свои побочные эффекты.
Ваши жалобы могут быть не связаны с анемией как таковой.
Рекомендую препарат жидкий Ферлатум по 1 флакону внутрь 2 раза в день, месяц. Далее контроль показателей для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина для того чтобы подтвердить диагноз и подобрать правильную дозировку
Не обязательно делать внутримышечные или внутривенные инъекции
При лактации разрешены таблетированные препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с ферритином, вит Д для исклбчения дефицитного состояния и сориентировать Вас по продолжительности приема. При ГВ лучше конечно таблетировано принимать, чтобы не было разового подъема железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин.
При грудном вскармливании разрешен приём мальтофера 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую прием препарата Тотема и обычный Гематоген после завтрака - источник железа, витаминов и пищевого альбумина - курсом не менее месяца с контролем анемического профиля в динамике. В меню увеличить продукты с железом и животным белком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Можно в/в феринжект, у нас мамочки помле родов капаются им.
Но нужно знать точно ваш уровень гемоглобина, ферритина, чтобы рассчитать дозировку препарата для воспалнения дефицита.