Корки в носу
В течение 8 лет ежедневно использую сосудосуживающие капли (Ринонорм). Регулярное применение — 1–2 раза в день, иногда чаще. Отмены или попытки отказаться ранее не помогли, при болезни подсаживалась снова. Неделю назад в преддверии носа (у самого входа, симметрично с двух сторон у перегородки) появились белые плотные образования, визуально напоминающие корки или плоские сухие “болячки” сопровождались легким жжением, болезненностью при касании, как при заживлении микротравмы. Сейчас болей нет, осталось одно образование слева и одно справа, не увеличиваются, не исчезают, не отслаиваются и не выдавливаются, на ощупь плотные. Других симптомов нет: нет зуда, нет крови, нет гноя, температура тела нормальная 3 фото пару дней назад, сейчас как на 1 и 2 фото
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях прежде всего рекомендуют исключить стафилококковый ринит как наиболее вероятную причину образования корочек в носу, для этого рекомендуют в таких ситуациях сдать мазок из носа на флору для оценки наличия золотистого стафилококка
В чистый нос при его обнаружении рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут.
Также в таких случаях рекомендуют вставлять в нос увлажняющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут.
Аллергический ринит сам по себе может быть причиной длительного отёка в носу и потребности в сосудосуживающих каплях в подобных случаях. Уточните пожалуйста выявлен ли причинный аллерген? Пользовались ли ранее препаратом с мометазоном в составе: назонексом или аналогом длительно?
Анна Юрьевна, здравствуйте, а если стафилококк это опасно? И выглядит ли вообще ситуация опасной?
Как правило подобные ситуации не являются опасными и успешно корректируются местным медикаментозным лечением специальный антибактериальной мазью при обнаружении данной флоры в подобных случаях
Золотистый стафилококк не является опасный флорой и может жить в норме в некоторых случаях на слизистой оболочке дыхательных путей, в носу при активном размножении может вызывать явления стафилококкового ринита с образованием подобных корочек
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото очень похоже на микротравму
Подскажите не травмировали эту область?
При вазомоторном рините целесообразно промывать полость носа р-в аквамариса 3 раза в день
Очно посетите лор врача для оценки увеличение носовых раковин
Иногда оториноларингологи советуют лазерную вазотомию, чтоб уменьшить нижние носовые раковины и тем самым пациенту было легче дышать
И попробуйте помазать в носик метилуроциловую мазь, и понаблюдать за заживлением
Ханум Тофиковна, здравствуйте, могла может немного поацарапать, так как находится прям у входа в нос, но это с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие корочки могут говорить о развитии стафилококкового Ринита, в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при выявлении золотистого стафилококка используют назальную мазь бондерм тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Для увлажнения слизистой рекомендую спрей олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день 7-10 дней.
Также учитывая длительную заложенность носа рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, здравствуйте, а если стафилококк это опасно? И выглядит ли вообще ситуация опасной?
Опасной не выглядит, повода для беспокойства нет.
Золотистый стафилококк и в норме живет в полости носа, но в маленьком титре и не вызывает никаких жалоб. При обильном росте он уже вызывает симптомы, такие как корочки в носу, сухость слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаки хронического ринита.
Рекомендуется: посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам, цитология носового секрета.
Для лечения можно использовать олифрин, ватный диск с мазью Левомеколь на 15 мин в каждую половину носа 5 дней.
Коррекция лечения после получения результатов исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).
В подобной ситуации в нос рекомендуется использовать солевые растворы с увлажняющим компонентом Аква марис плюс 3-4 раза в день длительно
В нос рекомендуется использование мази Мупироцин или Супироцин 2 раза в день 7 дней .
Важно отказаться от сосудосуживающих капель ! Одновременно проводить лечение хронического ринита
Здравствуйте
Описанные образования могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа и проявления так называемого стафилококкового ринита
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору
По поводу зависимости от капель нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект