Капля крови
Здравствуйте. Сейчас сходила в туалет, не скажу ,что запор ,но стул жестковат был . И капнула прям капля крови. 3 года назад ездила к проктолгу ,тоже кровило после стула, но на бумаге оставалось. Это была трещина . А сейчас я не пойму что такое. Я сильно прям так не тужилась . Господи ((( это ведь самое плохое может быть .
Принятый ответ
Указанные Вами жалобы характерны для внутреннего геморроя.
Чаще всего он возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного, реже – при жидком стуле.
Основные симптомы:
- отсутствие боли, дискомфорта,
- иногда чувство жжения во время и после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
Кровотечений (от слова «течет», капает) чаще всего не бывает.
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (только при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
В РАК НЕ ПЕРЕХОДИТ, ЭТО СОСУДЫ!!!
Это стандартное лечение внутреннего геморроя и трещины, одинаковое.
Юрий Архипович, но у меня с прошлой весны не кровило после массажа живота. А сейчас вот сразу капля и в унитазе
Юрий Архипович, кровотечение не бывает , не капает.. но у меня то получается, что капнула, после того как кал вышел(((((
Если кровь красная (алая) - чаще всего это внутренний геморрой. Подозревать что-то нехорошее проктологи начинают у лиц старше 45-50 лет. Если это сильно "отравляет" Вам жизнь - сделайте колоноскопию и успокоитесь!
Юрий Архипович, а если к проктологу очно сходить , внутренний геморрой прощупают ?
Пальцем - не всегда. А вот через маленькую трубочку (аноскоп) - видно.
Принятый ответ
Добрый день. Если при дефекации болей нет, но есть кровь, то можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, болей нет. Но ,извиняюсь, запах такой всегда ,и газы когда и после стула.. и скажите ещё, пожалуйста, если полтора года не кровило, а сейчас сразу капля и в унитазе, так тоже может быть ? Я не скажу ,что я прям сильно тужилась ,но жетсковато конечно было
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя. В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Для уточнения источника кровотечения очный осмотр проктолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя .
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи прокто-гливенол 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Игорь Юрьевич, спасибо большое. Всё равно конечно странно. Просто не было полтора года а тут сразу капля в унитазе. Тогда хоть просто на бумажке было . А сейчас...(((
Не стоит переживать. Начните терапию и нужно будет смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на внутренний геморрой , осложненный кровотечением . Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Параллельно свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней. Интервал между свечами не менее 2 часов.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!