Хроническая анальная трещина
С 15122022 лечила трещину заднего проходасвечи Метилурацил,мазь офломелид29122022 прошла колоноскопию-хроническая,прилагаю заключение.Послеколоноскопии лечила ещё 5 дней.дискомфорт остался.нужноещёлечить?или только оперировать?
Здраствуйте ) Для заживление анальной трещины нужно больше времени. Продолжайте лечение .
Соблюдайте послабляющую диету , используйте первое время клизмы микролакс.
Добрый день Светлана.
В описании колоноскопии есть не очень приятные детализации, которые говорят о том, что трещина начала приобретать черты хронической анальной трещины. Уточните, когда она у Вас впервые появилась, как себя проявляла в самом начале и как проявляет себя сейчас. В большей степени меня интересуют особенности болевого синдрома.
Артем, здравствуйте!Вообще всё началось ещё в конце октября. Беспокоил зуд. Сначала он был постоянный, потом только после дефекации. А в один из дней в области ануса и промежности появилось ощущение,что у меня там колючки с перцем, всё кололо и горело, потом прошло. Пошла к проктолога. Сделал пальцевой осмотр,сказал, что это не проктология. Посоветовал сдать кал на глисты и колоноскопию. Сделала капрограмму(прилагаю). Потом как то всё немного стихло,только после дефекации была боль в прямой кишке,в момент дефекации боли не было. Записалась на колоноскопию 29.12.2022,но 25,12.2022
Светлана, пока я смотрю результат копрограммы, уточните. Вы пишите, что с 15.12 начали терапию анальной трещины. Но исходя из последнего комментария, получается что диагноз был поставлен в момент колоноскопии, это так? Тогда какое лечение Вы проводили с середины декабря?
Артем, но 15.12 при дефекации кал с кровью и острая боль. Пошла к хирургу(проктолог только платно). Сказал трещина. Выписал свечи Метилурацил и мазь офломелид. Мне стало легче намного. Но потом колоноскопия и хирург сказал ещё 5 дней пролечиться. Болей пока нет, есть какой то дискомфорт. Но бывает,что по прямой кишке, по,ягодицам,бёдрам какая то тянущая боль. Я бы хотела знать, можно ли лечение продолжить? Не мало ли после колоноскопия 5 дней на лечение?до неё всё было хорошо.хирург сказал, что если через месяц не пройдет, то оперировать,но гарантии нет.сижу на диете,пока стул был мягкий, но проблемы всегда были.просто сейчас лечу желудок,пью де-нол,думаю от него пока мягкий стул.
Все, теперь понял.
Артем, тянущие боли,которые я описывала,стихли потом сами
Светлана, еще раз. Опишите что Вас беспокоит на текущий момент?
Артем, покалывания снаружи ануса и внутри вначале прямой кишки,небольшой зуд,терпимый,не навязчивый
Артем, до колоноскопия всё было хорошо
Хорошо Светлана, в целом есть версия того, что с Вами происходит. Она основана на высоком уровне кальпротектина - 180 мкг/г. На самом деле это не так много, что бы начать подозревать серьезные проблемы, но и не так мало. Это говорит о довольно активном воспалительном процессе в толстой кишке. Скорее всего связанным с дисбактериозом, хотя копрограмма и не выявила значимых отклонений, но это зависит от качества и ответственности самой лаборатории (к сожалению, современная тенденция к надувательству клиентов уже диктует необходимость дублирования исследований в разных лабораториях), появление внеклеточного крахмала говорит о нарушениях его бактериального переваривания и соответственно о дисбиозе. Во Вашем случае результат копрограммы и уровень кальпротектина не коррелируют друг с другом, а должны бы.
Итак, вероятно на фоне дисбактериоза возникло воспаление в анальном канале, которое обусловило ту клиническую картину в начале заболевания и далее, о которой Вы говорите. В результате появилась анальная трещина. То, что при колоноскопии хорошо видны волокна внутреннего анального сфинктера, неблагоприятный признак, указывающий не начало процесса хронизации и превращения острой анальной трещины в хроническую язву анального канала. То, что болей нет, дает хороший шанс на эффективность консервативного лечения, только нужно его правильно спланировать. Операция Вам сейчас не показана.
Лечение может быть следующим:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или дискомфорта, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/дискомфорт сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Размягчить кал до состояния каши, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, стимбифид будет сочетаться с де-нол,даларгин,ниаспам,Актовегин? Применяла мазь постеризан форте,был дискомфорт,свечи не дадут аллергию,не навредят?прочитала,что релифипин применяют при спаме сыинктера. Он у меня есть?
Светлана, уточните какие препараты Вы подозреваете в том, что они могут навредить? У Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Артем, постеризан форте мазь применяла,были пощипывание,покалывания. Наверно, аллергия?
Это маловероятно, постеризан форте содержит кортикостероид.
Стимбифид сочетается с препаратами, о которых Вы спрашиваете.
Что касается гипертонуса анального сфинктера, он есть. Как минимум есть нарушения координации работы сфинктера. Собственно я и указал, что назначения должны быть подтверждены Вашим лечащим врачом. Уверен, что у Вас есть специалисты, которые могут выявить нарушения координации - снижение релаксации или уже гипертонус внутреннего анального сфинктера.
Артем, Вы написали,что дисбактериоз по анализам не подтверждается. В таком случае Стимбифид Плюс не окажет отрицательного действия?
Нет Светлана не так, я написал, что он скорее всего есть и есть некоторые косвенные признаки того, что он есть. А исследование по поводу дисбактериоза Вы не проводили. Копрограмма - это общий анализ кала. Нужен анализ кала на дисбактериоз.
Артем, пока лечу желудок,это около трёх недель. Анализ сдаь не смогу,он будет не правильный при таком количестве принимаемых лекарств,поэтому и хочу уточнить о Стимбифид Плюс.
Светлана, принимайте. Препарат не имеет противопоказаний. Даже если уровень сахаролитической флоры в норме, дополнительный питательный субстрат не приведет к нарушениям. Препарат может применяться даже для профилактики дисбиоза.
Просто я практически уверен, что он есть, поэтому препарат включен в схему лечения.
Артем, хорошо. Спасибо. Вопрос пока не буду закрывать. Может ещё о чём то проконсультируюсь.
Артем, здравствуйте. К своему врачу для консультации по вашему лечению попаду только 13 января. Проблема такая:сегодня зуд усилился , ощущения,что там натёртость и в промежности покалывания, в области лобка тоже покалывания. Может ли так проявляться дисбактериоз или это что то неврологическое. Такое ощущение, что я вообще не лечилась....Свечи игель пока нет возможности купить, только в воскресенье..как вообще определить причину этого зуда. Неужели колоноскопия всё испортила и откинула меня на исходную точку...
Артем, делала МРТ малого таза,поилагаю
Да, подготовка к колоноскопии довольно серьезно влияет на баланс микрофлоры.
Принятый ответ
Значимых изменений стенки прямой кишки по данным МРТ нет.