Образование
Добрый день, недавно обнаружила типа родинки, нарост, не знаю что это, заволновалась, изначально мне казалось там был прыщ подкожный, потом шелушилось, я убрала сухую кожицу, чуть закровило, потом опять шелущилось, вот сегодня сухое отпало. И теперь просто как прыщик ощущаю. Волнуюсь, что это???
Здравствуйте!
Судя по скоплению чешуек, которые отпали, можно предположить себорейный кератоз.Не опасное состояние, обычно возникающие вследствии инсоляции.
После снятия чешуек нужно поприжигать настойкой календулы 2р в день в течении 7 дней.
Если опять будут наростать чешуйки, показаться дерматологу для уточнения
Наталья Петровна, спасибо, это не что то плохое? Можно лететь отдыхать?
Принятый ответ
Внешне на плохое абсолютно не похоже.
Проследите за динамикой, будет увеличиваться или нарастать чешуйки, покажитесь очно.
Отдыхать можно, не забывайте про фотозащиту- безопасные часы, кремы
Анна, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки, уточнения диагноза и удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое, ничего в этом страшного нет? Можно лететь отдыхать?
Здравствуйте!
Описанный вами нарост на пятне может быть при себорейной кератоме или актиническом кератозе. Оба состояния являются доброкачественными.
Для подтверждения необходимо провести дерматоскопию.
Обязательно использовать спф 50 средства и ношение головных уборов.
Натела Александровна, Спасибо, это нужно удалять? Можно ди лететь отдыхать? Так она не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
В дальнейшем образование может немного потемнеть, увеличиться в размере,покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Вероника Эдуардовна, спасибо, удалять не нужно? Можно лететь отдыхать? У меня темные уже да есть давно на теле 4-5 шт
На здоровье.
Можно лететь отдыхать, только использовать солнцезащитные крема за 15-20 минут до выхода на солнце, пластырем не заклеивать.
В случае если доставляет эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации, то можно удалить очно у дерматолога, только лучше в холодное время года.