Консультация лора /

Что это может быть? — вопрос №1230268

Здравствуйте. Уже очень много лет «подсажена» на капли. Естественно понимаю что слизистая уже и так себя не очень чувствует. Недавно болела и случайным образом заметила что с одной стенки носа есть красный нарост, но он не имеет так скажем стыка, то есть будто идёт прям от перегородки. Но если сравнивать со второй ноздрей, то там нет такого. В голову лезут всякие плохие мысли, но если посмотреть внимательно, то кажется что возможно искривлена перегородка + отёк и раздражение слизистой носа. И после болезни я немного стала чувствовать когда сжимаешь нос эту стенку и естественно она щиплет. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не очень понятно, конечно. Вероятно, это гипертрофированная нижняя носовая раковина. Тогда ничего страшного. При медикаментозном (нафтизиновом) рините-обычное дело.
Обследование : риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа.
Вам нужно обследоваться и пройти курс назальных гормонов(например Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц), венотоников(детралекс, эскузан)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Я прикрепила фото, возможно оно вам ничего не даст , но вдруг ??

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Укажите на фото образование, что беспокоит
Клиент
Татьяна, вот с левой стороны , где красное . Он как бугорок , больше чем другая стенка .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В области перегородки?
Здесь часто образуются эрозии и наросты кожные. Тк конфликт, кожа переходит в слизистую. Особенно это выраженно и начинает беспокоить в отопительный сезон. Часто образования болезненные, можно полечить с помощью бальзама Караваева Витаон. Ставить ватные тампоны с бальзамом 2 раза в день на 5-10 минут, курс - до полного заживления.
ЛОР
Здравствуйте. По возможности выложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Прикрепила фото, но там не очень видно. Это как раз та сторона где стенка воспалена сильно.
ЛОР
Возможно там есть изъязвление. Нет четкости конечно, трудно сказать точнее.
Там где болит используйте мазь мнтилурацил, 2 раза в день до полного заживления. Корочку сами не снимайте, если она там образуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть деформация перегородки носа, нижняя носовая раковина.
Если получится сделать фото, где будет видно это место, то прикрепите сюда
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
На время отказа от сосудосуживающих Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, прикрепила фото . Но лучше сфоткать не удаётся. Это именно та, где стенка больше .
Детский ЛОР, ЛОР
По центру это перегородка носа, с такой ярко красной слизистой
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По всей видимости это искривленный участок перегородки носа. В месте наибольшего искривления слизистая сохнет, истончается, становится гораздо чувствительна и болезненные.
Ситуация конечно усугубляется сосудосуживающими каплями.
Постарайтесь воздержаться от их применения. Для увлажнения используйте Аквамарис плюс с декспантенолом, закапывайте персиковое масло по 3 капли в каждую половину носа 2 раза в день не более 5 дней, на ночь можно закладывать мазь Метилурациловую или Эваменол по 1 горошине в каждую половину носа.
Когда слизистая придёт в норму необходимо начать лечение медикаментозного ринита (избавиться от зависимости). Можно попробовать Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Вариант не 100%. Учитывая искривление перегородки носа возможно стоит рассмотреть хирургическое лечение (септопластика).