Черный кал при панкреатите

Здравствуйте. У собаки пять дней назад выявили острый панкреатит(он у нас хронический). Лечили витаминным комплексом, омепразолом, фаленой, энроксилом и гастропаштет. По анализам: в два раза увеличена амилаза панкреатическая, поджелудочная на первом узи была очень увеличена и жидкость в ней была, также сладж в желчном небольшое количество. на повторном картина намного лучше, остальные анализы, как сказала врач более-менее, собака ест на данный момент не очень. Принимаем только фосфалюгель и омепразол. Волнует именно цвет кала Два дня назад появился темный черный кал.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В условиях недавнего острого панкреатита и выявленного сладжа в желчном пузыре появление тёмного, почти чёрного кала действительно требует повышенного внимания. Это может быть связано с раздражением слизистой верхних отделов ЖКТ, в том числе двенадцатиперстной кишки, а также возможным внутренним кровотечением, даже в незначительном объёме.
Что важно сделать в ближайшее время: Общий анализ крови (ОАК) для исключения анемии, оценки уровня гемоглобина, гематокрита, лейкоцитарной формулы (на фоне возможного воспалительного процесса в ЖКТ).Кал на скрытую кровь — особенно если цвет стула продолжает оставаться тёмным. Это даст возможность понять, есть ли внутреннее ЖКТ-кровотечение, даже при отсутствии видимых симптомов.
Контрольное УЗИ желательно повторить с фокусом на желудок и ДПК, оценить состояние слизистой, динамику изменений в поджелудочной и желчном пузыре.Что можно предпринять сейчас (при условии стабильного состояния животного): Омепразол — не отменять. Это базовая защита слизистой желудка от кислоты, особенно важная после эпизода панкреатита. Добавить гастропротектор препарат с обволакивающим и заживляющим действием:Сукральфат (Вентер, Алсукрал)по весу 2–3 раза в день за 30 минут до еды. Образует защитную плёнку на слизистой и может помочь при возможных эрозиях. Лечебные корма для ЖКТ: Royal Canin Gastrointestinal Low Fat, Hill’s i/d Low Fat.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Дмитриевна, нам очень сложно подобрать корм из-за аллергии. Может посоветуете корм без злаков и курицы в нашем случае?
Собака ест, активна, сегодня выкуплю гастропротектор, ко врачу пойдем в понедельник.

Monge VetSolution Gastrointestinal — с лососем, без курицы и злаков
Хорошо подходит при гастритах и чувствительном пищеварении
Очень мягкий состав, обогащён пробиотиками и алоэ вера
Белок — рыбный, хорошо переносится при аллергии

Farmina N&D Quinoa Skin & Coat (Venison & Coconut)
Белок — оленина, нет курицы и злаков
Специальная линейка при кожной аллергии
Подходит при пищевой непереносимости

Brit Care Hypoallergenic Insect or Lamb
Вариант на насекомых или ягнёнке, без курицы
Беззерновой
Не лечебный, но часто используется как компромисс при аллергии

Royal Canin Hypoallergenic DR21 (или Anallergenic)

При подозрении на иммунную реакцию на белок
Белок — гидролизат, нет цельного животного белка
Подходит при выраженной пищевой аллергии, но лечебный — под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Черный кал обычно указывает на кровотечение в верхних отделах жкт. Кровь проходя через пищеварительную систему, переваривается и приобретает темный цвет
Некоторые препараты, особенно нпвс могут вызывать раздражение и кровотечение в желудке
Воспаление поджелудочной железы может приводить к повреждению сосудов и кровотечению

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать