Красное горло, не много отекшая шея, расшифровка анализов
Добрый вечер. Пришли анализы гортани и венозной , имеется покраснение горла уже более 3-4 недель, ничего нормально не помогает, обрабатывал аэрозолем, фурацилином, ромашкой. Ходил до анализов к терапевту, назначили антибиотики амоксициллин 1000, 7дней 2р в день. И кабинет физиотерапии. Температуры нет. Увидел анализ из зева, пришел в ужас , откуда могла взяться neisseria. Сильно беспокоит горло, именно отек как будто внутри, не много воспалилась шея, отекла что-ли. В последнее время временами беспокоят боли в суставах, слабость и головокружения. Общее недомогание, все эти симптомы не постоянные, плавающие. У меня с детства билирубин повышен и имеется дефицит железа.
Здравствуйте
Нейсерию и стрептококк вириданс в таких случаях при выделении из зева интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной описанных симптомов. В мазках из зева в таких ситуациях в первую очередь исключают наличие пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин
В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как косвенные признаки аллергии -повышение эозинофилов
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепил, зуда нет , таких признаков нет, бывает только горечь из-за жёлчного думаю так
Принятый ответ
В таких случаях учитывая наличие признаков слабости и недомогание дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер а воспаление и асло- антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённых стрептококковых инфекций
Наиболее вероятной причиной описанных симптомов в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
При наличии таких признаков в таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
На очном приеме для контроля симптомов рефлюксной болезни в подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум, а также Алмагель или Фосфалюгель
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также в общем анализе крови есть косвенные признаки анемии которые наиболее вероятно требуют коррекции под контролем терапевта в подобных ситуациях
Здравствуйте
Выделенная флора относится к непатогенной флоре и может в норме жить на слизистых, лечить ее не нужно, для зева патогенным является только пиогенный стрептококк.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Вы не аллергик?
Обычно такую симптоматику могут связывать с возможным рефлюксом, или патологией со стороны носа
Валерия Александровна, нет, таких признаков нет, не аллергик. Рефлюкс гастрит у меня давно. Таких симптомов раньше не было , я переболел сильно гриппом , был сильный кашель и видимо переросло. Нос у меня в порядке. И в последнее время отдает в зубы боль
Кашель может провоцировать такое раздражение в горле. В таких случаях стоит провести осмотр у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса. При его обнаружении обычно рекомендуют антирефлюксную терапию (омепразол или нексиум 20 мг натощак и Фосфалюгель 3 раза в день 14 дней)
По фотографии признаков острого воспаления нет
Валерия Александровна, спасибо. Не было возможности ответить раньше. Последний вопрос, эта neisseria это же не гонорея?
Принятый ответ
Нет, это не патогенная нейсерия. На нейсерию гонорею проводили также посев, она не обнаружена
Здравствуйте
В анализе крови эозинофилы повышены может говорить об аллергическом компоненте заболевания
Подскажите вы не аллергик?
Нейсерия и стрептококк обычно бывает в норме
Подскажите как дышит нос?
В подобных ситуациях требуется посетить очно лор врача для эндоскопического исследования
Полоскание горла р-в ОКИ 3 раза в день
Рассасывать табл (фарингосепт, доритрицин) по 1 табл 3 раза в день
Пшикать антисептик (ангидак мирамистин)
Промывать нос морской водой
При заложенности носа сосудосуживающие капли (тизин) 3 раза в день 5 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, как правило данная бактерия не вызывают воспаление
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?