Консультация гинеколога /

После Эскапела кровотечение — вопрос №331268

13 числа приняла эскапел. Через неделю началось кровотечение. Уже 11 дней, со сгустками, что то выходит, когда хожу в туалет. Меняю примерно три прокладки в сутки , как в первые три дня обычных месячных. Других симптомов нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме данных препаратов такие нарушения менструального цикла возможны.
Рекомендую вам прием транексама 500 мг 3 р/ д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юля.
Вам нужно сделать Узи малого таза, это побочный эффект Эскапела. Цикл может быть нарушенным в течении 3х месяцев после его приема(
Примите Транексам по 1000мг 3 раза в день 4 дня для остановки выделений.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть. Особенно, если во вторую фазу цикла принимали таблетку или задержали после полового акта. Сгусткам надо дать выйти. Для сокращения матки в домашних условиях можно попить настойку водного перца, а для снижения кровянистых выделений Транексам. 3 прокладки в день-это не много. Если выделения увеличатся до 2 ночных прокладок в час в течение 2 часов, то вызывать скорую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это побочный эффект приема средств экстренной контрацепции. Такой объем кровопотери не является кровотечением. Начните принимать настойку водяного перца и транексам. Проблемы с циклом в виде задержек, кровомазанья могут быть в течении 3х циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля.Не переживайте, это реакция организма на прием Эскапела, который у большинства вызывают нарушение менструального цикла. Нарушения могут сохраняться до 3-змесяцев. Если кровянистые выделения станут обильные (меняете толстую прокладку каждые 2 часа и чаще), сильные боли внизу живота, нужно обратиться на очный приём к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все правильно, эскапел препарат экстренной контрацепции, происходит полная гормональная перестрйка организма, идет менструальноподобная реакция для отторжения эндометрия, чтобы не произошло имплантации плодного яйца и беременность не наступила. Три прокладки в сутки - не обильное кровотечение, однако 11 дней уже длительно.
Следует сдать анализ крови и коагулограмму, сделать УЗИ органов малого тоза.
На данный момент:
1. Тренакса 500 мг 3 раза в день.
2.Дицинон 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день
3. Аскорутин по 1 таблетке 3 раза
Если нет аллергии на травы - отвар крапивы 1/2 стакана 2 раза в день.
Если кровотечение не остановится в течение 3-х дней, обратиться к врачу, либо вызвать скорую помощь. Если кровотечение усилится - аналогично, вызывайте скорую помощь.
Далее следует понаблюдать за восстановлением цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть после приема препарата экстренной экстренной контрацепции. Получается 20.10 начались кровянистые выделения и длятся уже 9 дней? правильно? тогда конечно это уже кровотечение. Начните прием транексама по 1 г (не 500) 3 раза в сутки до 5 дней, если выделения полностью прекратятся на этом фоне, то в новом цикле планово сделайте УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, если не прекратятся, то узи сделайте сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи в самое ближайшее время!