Расшифровка пасева из горла

Ранее уже обращалась за помощью вот с такой проблемой. https://sprosivracha.com/questions/2485065-vospalenie-v-gorle Лечение провела, но ничего не помогло. В итоге сдала посев из горла. Помогите расшифровать

АИТ, гипотиреоз, узловой зоб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Вироксинол, раствор – это средство для профилактики респираторных инфекций, спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта. По результату посева обильный рост выявлен у гемофильной палочки Гемофилюс инфлюэнза. Имеется чувствительность к антибиотикам: Азитромицин, Триметоприм / Сульфаметоксазол (это Бисептол), Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин), Доксициклин, Левофлоксацин, Тетрациклин, Цефепим, Цефиксим, Цефотаксим, Цефуроксим. Рост Серратия марсензес и Стрептококк агалактиа - небольшой. Если выбирать антибиоитк такой, чтобы на все три микроорганизма влиял, то по результату антибиоиткограммы - это фторированный хинолон Левофлоксацин и цефалоспорины например Цефиксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1727632755aa157f0a788cd902062001c5a07f3874.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, у меня в горле на нёбе, чаще после еды, возникаю пузырики. Они проходят бесследно в течении суток, лишь доставляют дискомфорт. А потом вновь появляются. И так продолжается с августа прошлого года. Может ли это быть следствием инфекции, обнаруженной по анализам? И к каким последствиям может привести?

орошать антисептиком Мирамистин или Вираксинол до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При посеве - обильный рост гемофильнлй палочки. В подобных случаях рекомендуют антибиотикотерапию согласно чувствительности. Например, Азитромицин по 500 мг 1 таб 1 раз в день 3 дня или Амоксиклав 875 мг о 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Аллергии на антибиотики не было ранее?

Светлана
Клиент

Здравствуйте !Аллергии ранее не было выявлено. Подскажите, у меня в горле на нёбе, чаще после еды, возникаю пузырики. Они проходят бесследно в течении суток, лишь доставляют дискомфорт. А потом вновь появляются. И так продолжается с августа прошлого года. Может ли это быть следствием инфекции, обнаруженной по анализам? И к каким последствиям может привести?

Пузырики на нёбе, которые появляются после еды и исчезают в течение суток, могут быть связаны с несколькими причинами. Это может быть аллергическая реакция на определенные продукты, раздражение слизистой оболочки рта, или даже проявление вирусной инфекции.
Гемофильная палочка может быть причиной хронического фарингита (хроническое воспаление слизистой). Из-за хронического воспаления слизистая может быть более чувтвительна к механическим раздражителям - отсюда и пузырьки после еды

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным исследованиям:
Выявляется обильный рост Haemophilius influenzae.
Чувствителен к Амоксициллину+Клавулановая ксилота.
К Цефалоспоринам-Цефиксим, Цефуроксим
Левофлоксацин
Азитромицин

Выявляется рост скудный Serratia marcescens.
Чувствителен к Цефепиму, Цефтазидиму
Леволоксацину
Меропенем

Выявляется рост скудный Streptococcus agalactiae-выявляется резистентность к Азитромицину, но чувствителен к стрептококковому бактериофагу.

Основной возбудитель-Haemophilius influenzae.
Так как у него обильный рост.
При таком течении, обычно, рекомендуется:
Препаратами выбора:
Является Амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав) 875/125мг 2 р в день 7-10 дней.
Альтернатива Левофлоксация 500мг 1 р в день 7 дней.

+подключение местной терапии антисептиками-Гексорал
ПРи наличии налетов или гноя-консультация ЛОР врачаю

При приеме антибиотиков, рекомендуется защищать ЖКТ приемом Энтерола на всем курсе АБ

Светлана
Клиент

Светлана
Клиент

Haemophilus influenzae и Serratia marcescens способны вызывать хроническое воспаление слизистых, но к образованию пузырьков причастность из маловероятна.
Стрептококк (особенно при резистентности к Азитромицину)-может поддерживать вялотекущее воспаление, но проявляется в основном налетами, а не пузырьками.

Инфекция могло спровоцировать хроничекий фарингит, но пузырьки-это вероятно другая причина.
Либо герпетическая инфекция (ВПГ-1)-рецидивируют на фоне стресса или снижения иммунитета.
Либо контактный стоматит -если раздражение кислой, острой пищей.
Либо хронический травматический фарингит

Эффективно было бы:
Сдать мазок из пузырька на ПЦР герпес, кандида
ИФА на антитела к ВПГ-1

Консультация ЛОРа
ПРи необходимости проведение соскоба на ВПГ

Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста, Таваник в лечении будет эффективен? Принимала его ранее, очень хорошо перенолся препарат

Таваник может быть эффективен против 2х из 3х выявленных бактерий.
По Стрептококку данных по Левофлоксацину нет, обычно, он активен против стрептококков группы В.

Таваник может помочь при бактериальной инфекции и ее симптомах: как боль в горле, гнойный налет, температура и длительное воспаление.
И если предыдущее лечение (как Амоксиклавом) не помогало, а Левофлоксацин хорошо переносился .
Таваник обычно рекомендуется
500мг 1р в день от 7 до 10 дней.

Если пузырьки вызваны герпесом или грибком-на них он не повлияет.
Здесь уже нужна другая терапия.
+может возникнуть резистентность, если часто или недавно принимали Таваник.

Более узконаправленное лечение это все же Амоксиклав -если основа это Haemophilus influenzae .
При стрептококке-Стрептококковый бактериофаг.

Если бактерия подтверждается, то может попробовать Таваник.
Но про пузырьки-дослать анализы и уже по ним подбирать терапию

Принятый ответ

Добрый день. Гемофильная палочка может быть причиной хронического фарингита (хроническое воспаление слизистой). В этой ситуации обычно рекомендуется местная терапия: полоскание раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке курсом 4-5 раз в день. Пить побольше жидкостей. При необходимости можно подключить Левофлоксацин 500мг 1 р в день 7 дней.

Светлана
Клиент

Добрый день! Подскажите, Таваник в лечении будет эффективен?

Светлана
Клиент

Ранее его принимала во время лечения ковид, хорошо переносился препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам бактериального посева выявлен обильный рост Haemophilus influenzae - гемофильной палочки.
Обнаружены её чувствительность к:
Азитромицин
Амоксициллин+Клавулоновой кислота
Доксициклин
Левофлоксацин
Тетрациклин
Триметоприм / Сульфаметоксазол
Цефепим
Цефиксим
Цефотаксим
Цефуроксим