Консультация гинеколога /

Варикозное расширение вен круглой связки матки — вопрос №339566

Здравствуйте! Помогите советом, что делать мне сейчас в данной ситуации? Беременность 31 неделя
Месяц назад в паху появилась шишка, чуть позже появилась ноющая боль, по узи хирург поставил грыжа в которую попали маточные вены. В другой клинике диагностировали тоже самое, моя врач которая будет мне делать КС поставила под сомнение диагноз и отправила меня к сосудистому хирургу хорошему, он поставил уже там диагноз мне варикозное расширение вен круглой связки матки, зачем то в эту шишку он мне ввел укол и выкачал целый шприц крови (сказал шишка станет меньше) что действительно так и есть она стала меньше, но ноет.,так же сказал, что есть кистозное наполнение внутри, связки утолщены до 2 см за счет расширенных сосудов Примечательно, что справа в паху тоже самое, но в более лояльной форме немного бывает ноет, но больше ничего нет по ощущениям. Понятно, что лечится я буду после КС, волнует вопрос, что мне еще ходить 7 недель и пах слева где шишка ноет постоянно, чем всё это может грозить в ближайшие недели? Интересует больше даже влияние на течение беременности. Почему пишу гинекологам, потому что хирург сказал, что это не хирургическая тема, здесь больше вопросов к гинекологам. Приложила узи

Акушер, Гинеколог
Марина ,добрый вечер! Вам назначили препараты, типа детралекса или флебодии? И мазь местно?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пока ничего не назначили к своему доктору мне только 15 ноября

Акушер, Гинеколог
Марина, начинайте принимать детролекс 1000 или флебодиа 600 по 1т*1 раз в сутки, кардиомагнил 75мг на ночь, мазь "Лиотон" местно 3-4 раза в день - до конца беременности. Обязательное ношение бандажа. И необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пейте Флебодиа по 1т/сут до родов и мажьте той же Флебодией наружно. При беременности этот препарат разрешен, к тому же для ребенка только в плюс - этот препарат улучшает маточно-плацентарный кровоток. А на течение беременности это никак не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикозное расширение вен при беременности встречается очень часто, у Вас конечно ситуация выраженнее, начните принимать Флебодию, будет легче переносить это состояние, боли станут меньше. После родов ситуация однозначно станет лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое часто бывает и после родов это пройдет.
Сейчас можно принимать флебодию , мазать это выпирание лиотоном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если это конгломерат из расширенных вен, он должен пройти у вас после родов. Образовался, скорее всего, из-за компрессии растущей маткой. Так как образование вправляется в положении лёжа, старайтесь периодически находиться в горизонтальном положении на левом или правом боку, чтобы улучшить циркуляцию крови, носите бандаж обязательно и компрессионный трикотаж на ноги.
Главное, что нет тромбов, и риски тромбоща исключены. На ребёнка никакого влияния оказывать не будет конгломерат.
Если образование будет увеличиваться в размерах, то обратитесь повторно к сосудистому хирургу. Если образование не будет увеличиваться, болевые ощущения не будут усиливаться, то и переживать не надо.
Пропить Флебодиа можно, конечно. Но, вероятность того, что препарат поможет, низкая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Носите компрессионные чулки 2ст, до и после розовый бандаж носите, флебодия 600 1р.день 1 месяц. Место мазь детралекс