Консультация гастроэнтеролога /

Препараты после удаления желчного — вопрос №1789082

Добрый день! 19 декабря удалили желчный. Операция прошла штатно без осложнений. Хирург при выписке назначил только Дюспатали ситуационно. Ну и диету соответственно. Скажите какие препараты ещё нужно принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкб панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на данный момент я, бы Вам порекомендовала бы прием урсасана 250 мг 1 капс на ночь (3 месяца)
Чтоб восполнит недостаток урсодезоксихолевой кислоты после ХЦЭ.
Этот препарат назначается пациентам курсами после удаления, желчного
И обязательно частое дробное питание
Чтоб не было дисфункции работы протоков и сфинктеров билиаоной системы на фоне удаления желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, а кроме Урсосана что то ещё нужно пить? Ферменты?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, я считаю, Вам не нужны ферменты, если все у Вас в порядке и нет жалоб.
Главное кушать дробно и часто, это основные рекомендации после ХЦЭ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
Возможен также прием ферментов (Креон, Микразим, Пангрол, Эрмиталь) курсом 10-15 дней. По 10.000Ед 3 раза в день во время или сразу после еды.
Главной рекомендацией после удвоения желчного пузыря является соблюдение диеты номер 5 в течение 1 месяца с последующим расширением рациона до 15 стола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря необходимо длительно соблюдать диету.
Питание в первую неделю после холецистэктомии. Основа рациона – протертые блюда из рыбы, мяса и овощей. Рекомендуется в первые 5-7 дней готовить пищу только на пару.
Примерное меню на один день:
завтрак – овсяная каша на воде, омлет из 2 белков, некрепкий чай;
первый перекус – печеное яблоко, 50-70 граммов нежирного творога;
обед – суп-пюре из моркови и картофеля, суфле из мяса курицы, отвар шиповника;
второй перекус – запеченная груша с творогом, компот;
ужин – разваренная гречка, котлета из нежирной рыбы (на ваш вкус), фруктовое пюре
Питание в первый месяц после удаления желчного пузыря: принцип дробного питания сохраняется, а спектр употребляемых продуктов расширяется. Можно ежедневно добавлять новые блюда и комбинировать разные группы продуктов.
завтрак – манная каша на обезжиренном молоке, омлет на пару, галетное печенье, компот;
первый перекус – перетертый творог с медом, некрепкий чай;
обед – отварное филе судака, овощной салат из запеченной моркови, кабачка и цветной капусты, заправленный льняным маслом, морс из голубики;
второй перекус – спелый банан, цикорий;
ужин – фаршированный перец, картофельное пюре, зеленый чай.
Постепенно можно вводить в рацион свежие (без термической обработки) фрукты, овощи, зелень.
Через 4-5 мес после холецистэктомии меню значительно расширяется. Можно чаще кушать сухофрукты и орехи, салаты из свежих овощей и зелени, несдобное печенье, в рацион вводят сливочное масло, соль, сахар (не более 5 граммов в сутки).
Урсодезоксихолевая кислота250мг 1 капс после ужина 3 мес, прием ферментов с приемом пищи 3 раза в день14 дней, затем по требованию. Дюспаталин 200 мг по требованию.