Риск по бешенству

Здравствуйте, уважаемые врачи! Шла сегодня по лесной дороге, там колеи с водой, и в одну я оступилась, кроссовка намокла сверху, носок стал влажным, а под ним болячка от ожога. Промыть ногу с мылом получилось только через полчаса. Если предположить, что где-то под водой лежало мелкое животное, умершее от бешенства, есть ли риск заразиться, подскажите, пожалуйста. Так как иногда в лесу встречаются дохлые мыши, кроты, но на суше обхожу их стороной, а здесь сложно сказать. Заранее огромное спасибо! Фото болячки прикладываю.

Хронический железодефицит, варикоз, гастрит
45 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться таким образом нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Даже если и лежало где-то мертвое животное, то это не представляет опасности в плане бешенства.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Данный вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Для заражения необходим именно контакт с больным животном по средству укуса, царапины или обильного ослюнения. Если животное больно, оно уже не может заразить, не переживайте! Экстренная вакцина я в подобной ситуации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! в описанной Вами ситуации нет риска заражения бешенством или другими опасными инфекциями. Есть небольшой риск по воспалению ранки, учитывая что водоем не стерильный. но в этом нет большой проблемы, если наблюдать за этим местом. в случае отека, боли или покраснения - обратиться к хирургу или терапевту.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте