Консультация лора /

Афта на миндалине + на другой что-то под миндалиной — вопрос №1244124

Добрый день, уважаемые врачи, ранее уже оставляла вопрос, получила рекомендации, прикреплю скрин с описанием в фото (чтобы не дублировать). Лечу стоматит на миндалине неделю, практически не болит и не болело , но меньше не становится : гелангин, доритрицин + начинаю принимать бактоблис. Мазок показал стафилококк золотистый . А вчера на другой миндалине , точнее под ней увидела ещё что-то размером с саму миндалину ( размер фасолины), может быть и ранее было, просто так глубоко в рот не заглядывала )))) и у Лора наблюдаюсь с декабря. Что это может быть такое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит , холицестит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Похоже на афту или казеозную пробку. Если выявлен золотистый стафилококк, то пролечитесь стафилококковым бактериофагом, затем курс имудона. Обратите внимание на ЖКТ, при упорных стоматитах чаще всего проблема именно там.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что такое на другой миндалине ? Точнее под ней?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я на фото вижу только афту, на другой миндалине ничего не вижу.
Клиент
Наталья, прикрепила результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По фотографии меня больше смущает задняя стенка глотки ,у вас много слизи по задней стенке глотки (что является прямым раздражающим фактором ) как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, изжоги нет, отрыжки тоже. Желчный пузырь болит немного.
Детский ЛОР, ЛОР
С одной стороны есть язвочка (Афта ). С другой стороны лимфоидная ткань (на фоне воспаления она может видоизменяться ,увеличиваться в размере )
Клиент
Рупия, афта уже неделю не проходит, но дискомфорта нет как такового
Детский ЛОР, ЛОР
Если не болит ,не трогайте ,со временем она отойдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фотографии действительно есть афтозный стоматит слева на небной миндалине , лечение у вас правильное ничего больше добавлять не нужно , все пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что такое под другой миндалиной размером с саму миндалину?
Детский ЛОР, ЛОР
было бы проще понять если вы обведете на фото что имеете ввиду конкретно
Клиент
Сергей, прикрепила последнее фото, обвела цветом
Детский ЛОР, ЛОР
Это часть небной миндалины , просто такое строение , там есть небольшая спайка между дольками , поэтому так кажется
Клиент
Сергей, в том то и дело, что миндалина как будто заканчивается . С другой стороны короче раза в 2. Там просто как будто отёкшая ткань
Клиент
Сергей, прикрепила результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулитн Е общий повышен- говорит о аллергическом процессе
Повышенный антистрептолизин - то что скорее всего есть признаки хронического тонзиллита
пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)