Потеря в весе
Здравствуйте, 9 июля дочке будет месяц мы на ив. Сначала были на Нестожене, норму смеси не съедали, ели по 45мл, через каждые 1,5-2 часа, могла и это не съесть. Не было стула по 4 дня, использовала клизму.Начали постепенно переходить на НАН, но стула так и нет. Но я не могу сказать, что её прям это беспокоит, спит нормально. Сегодня врач попросила приехать, чтобы взвесить дочку, мы теряем вес! Родились 2900, выписали 2770, сейчас у нас вес 2514!Ещё есть высыпания, но только на лице.Выписали бифидобактерин и элькар, а также смесь НАН для маловесных. Сказали если за 3 дня не наберём 100гр то дадут направление на госпитализацию. Очень переживаю, в чем может быть причина потери веса и то что ребенок не съедает норму?
Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, стул без крови и слизи, не жидкий,коррчневатого цвета, почти никогда не срыгивает, прям ну очень редко и совсем чуть чуть.
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней
В таких случаях рекомендуют сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Здравствуйте!
Смесь для маловесных в данном случае показана.
Элькар это препарат без доказанной эффективности, тк не проводилось должных исследований
Можете пожалуйста прикрепить фото сыпи, возможно, это акне новорождённых
Какие обьемы кушает сейчас?
Юлия Антоновна, ест примерно по 40-50 мл, каждые 1,5-2 часа, но иногда может и раньше и позже попросить. Также иногда может и не доесть, просто уснуть.
Это допустимо на ив. По современным данным не обязательно держать строгий график. Можно кормить по требованию.
В сутки получается обьем около 500 мл или больше?
Юлия Антоновна, около 500мл, не больше. Иногда не доедает, но если не доест, то соответственно просит раньше, но иногда в этот раз может не доесть. Сейчас стараюсь чтобы скушала побольше, трогаю щёчки немного вытаскиваю бутылку, в роддоме говорили так делать. Ещё такой момент, в роддоме при осмотре сказали, что узковата уздечка, это может быть как то связано?
Да, может
Пр короткой уздечке ребенку трудно захватывать соску и кушать. Соответственно он быстро устаёт и отказывается от еды
Пробовали кормить ребёнка в полусонном состоянии? Или как написали выше , что не доедает и засыпает
Юлия Антоновна, что в таком случае нужно делать? Как нам нормализовать питание и набор веса?
Юлия Антоновна, стараюсь кормить, но когда засыпает крепко это бесполезно.
Вы сейчас перейдёте на смесь, которая лучше усваивается
Также можно использовать хорошую добавку для набора веса инфатрини
Юлия Антоновна, подскажите можно ли с ложечки смесь давать?!сегодня с утра так сделала, поела дочка больше чем обычно и только потом уснула. Сейчас ещё раз так попоила, тоже хорошо поела и засыпает.
Принятый ответ
Конечно можно. Такой вариант хороший, тк ребенок не привыкает к соске
Здравствуйте
Смесь для маловесных обязательно продолжать
Потеря в весе выраженная
Что бы точно определить причину снижения веса нужно дообследовать ребенка
Все же с такой потерей веса нужно было госпитализировать малыша уже сейчас
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, к сожалению прямо сейчас не могу лечь, у меня ещё 2 дочки, муж в госпитале, оставить пока их не с кем.
Тогда кормить этой смесью и через неделю взвесить малыша
Доброй ночи!
Да, вес потеряли значительно, это очень волнительно как для мамы, так и для педиатра.
Смесь обязательно нужно давать, она высокобелковая, быстро наберете вес с неё, но после 3-3.5 кг нужно будет ее отменить.
Я бы рекомендовала дообследование: сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ-скрининг, осмотр невропатолога и офтальмолога, исключить врожденные инфекции.
Судя по фото речь идет об акне новорождённого, физиологические высыпания новорождённого, проходят самостоятельно. Происходят на фоне гормональной перестройки организма.
Анастасия Игоревна, в роддоме говорили, что у дочки коротковата уздечка, может ли это быть причиной того что она мало ест?
Может, но не настолько критично, чтобы потерять вес.
Покажите, пожалуйста, хирургу-стоматологу, он до 3 месяцев решит проблему короткой уздечки сразу на приеме
Анастасия Игоревна, на следующей неделе мы как раз идём проходить всех врачей.
Отлично, как раз за неделю вам нужно набрать 100-150гр
Здравствуйте, сколько ребёнок съедает общий объем? На ваш вес 115 ккал/кг это получается примерно 410 мл в сутки. На 8 кормлений каждые 3 часа по 51 мл.
При такой потере веса рекомендована госпитализация в этот же день. Смесь для маловесных необходимо продолжить. В подобных случаях ребёнка необходимо кормить .Если ребенок не съедает этот объем то нужно давать чаще и ребёнка необходимо будить на кормления.
На лице физиологические высыпания акне новорожденных ,он же неонатальный пустулез. Проходит самостоятельно лечения не требуется.