Консультация педиатра /

Потеря в весе — вопрос №2152033

К педиатру на очный осмотр только в пятницу . Ребёнок 5 месяцев и 2 недели стала терять в весе. 16 мая были 5650 (маленькие из-за того что и родилась 2370, внутриутробная гипоксия), а сегодня вес 5450 . За промежуток времени 16 мая научилась переворачиваться на живот, постоянно крутится теперь. Кушает всего 5 раз в день, смесь similak gold 1 по 180-190 мл. Введён прикорм с 7 мая, безмолочные гречневая и рисовая каша, развожу на воде. Иногда ест один раз в день кашу, иногда два раза в день. Последние дни чешет десны, но изменений не вижу, зубки пока не показываются. С чем может быть связана потеря веса, и нормально ли это ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Прибавку в в весе оцениваем через месяц от последнего взвешивания
Ребёнок по мере взросления становится активнее, и будет набирать меньше вес
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, т.к педиатру не понравилась прибавка в весе с 4 на 5 месяц, она составила 400 гр, она сказала через 2 недели контрольное взвешивание, а я сейчас смотрю, а вес падает с каждым днем почти. В воскресенье был 5500, сегодня 5450.

Педиатр
Какой перерыв между кормлениями?
Клиент
Галина Александровна, днем в среднем 3.5 часа, ночью 9 часов
Педиатр
Необходимо кормить чаще и объем уменьшить
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе могут быть небольшими, но потерь быть не должно.
Ребёнок срыгивает?
Какой стул?

Кормить лучше 6-7 раз в сутки, но порцию делать меньше.
Такой объем за раз много для веса ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 6-7 раз не получается, иначе интервалы в еде будут не 3-4 часа, а 2.5-3. Стул бывает 2 раза в день, бывает раз в два дня.
Педиатр
Пусть днём и будут маленькие интервалы, а ночь по требованию.
Раз нет прибавки, кормим часто и понемногу для лучшего усваивания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую каши готовить на смеси. Оцениваем прибавку веса за полный месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на смеси отказывается есть каши, пробовала давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита попробуйте прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца.