Потеря в весе при переходе на чистое гв

Здравствуйте! Недоношенная девочка, родилась в 28 недель и 5 дней весом 1326, долго лечились в реанимации, долго не разрешали кормить из-за воспаления в кишечнике, только капать по несколько капель молозива и потом уже молока. Я всё это время сцеживалась для поддержания лактации и замораживала молоко. Потом разрешили начать кормить, постепенно увеличивали объёмы. Перёд выпиской в опн кормила в основном из бутылки примерно 60мл с добавлением 1 пакетика обогатителя молока. Грудь периодически предлагала, но полноценно высосать две груди удалось в опн только один раз. Выписались с весом 2780, дома сразу перешли на полное гв - начала активно сосать грудь, прикладываю по требованию примерно раз в полтора-два часа, ребёнок спокойный, такого чтобы плакала от голода не было. Но за первые сутки на чистом гв не набрала ничего, вес был такой же, а за вторые потеряла 16г, то есть вес сегодня был 2762. Очень переживаю, так как хотелось перейти на полноценное гв и уйти от бутылок и обогатителя. Подскажите, нормальна ли такая потеря в весе в первые дни? Возраст сейчас 2 месяца и 17 дней.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно все же не рекомендуется оценивать вес ежедневно. Хотя бы 1 раз в 3-5 дней, в одно и тоже время.

Так как за один день ребенок может ничего не набрать, а за другой - удвоить граммы сразу за несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно прибавку в весе более информативно оценивать минимум 1 раз в неделю, учитывая, что малышка перешла на чистое гв в первые несколько дней прибаки может и не быть.
Минимальная прибавка в неделю 125-150 гр.

Но чаще всего не рекомендуют сразу резкий перевод на гв без докорма, обычно рекомендуют хотя бы минимальный в 30 мл после каждого кормления/через кормление, а затем плавно убирая, при достаточной прибавке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но всё таки у малышей контроль веса каждый день не рекомендуется
В опн да, там рекомендуют взвешивать каждый день, для отслеживания динамики, там это необходимость
Дома же - это только нервирует родителей, дополнительный возможный стресс.
Возможно заметили по прибавкам в больнице , что малыши набирают скачками - могут быть прибавки 10-20 гр, а потом резко 50-80 гр, а иногда и отрицательная
Поэтому , потеря в весе ща несколько дней возможна, ребёнок пока ещё старается активно кушать
Рекомендуется понаблюдать за динамикой, взвешивать хотя бы раз в неделю
На груди кушать активно, не давать сразу засыпать, так как иногда малыши могут засыпать от того, что устали сосать, а нет от насыщения. Писарь много, достаточно?

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! Да, в опн прибавка была неравнрмерная - то 15, то 50г в сутки, но потеря в весе наверно была 1-2 раза. Писает много, подгузники полные

Отлично!
Значит и кушает хорошо
Главные критерии , что молока хватает - полные памперсы и прибавка в весе. Взвешивания хотя бы чуть пореже- понимаю, сложно, всё равно родители стараются почаще взвешивать, но оцениваем всегда динамику в разрезе неделя-две-месяц.
Не рекомендуется допускать больших интервалов между кормлениями - максимум 4 часа ночью, и 3 днем

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая вы большая молодец, что столько времени поддерживали лактацию, это дорогого стоит 👏
Как правило, после выписки, ежедневное взвешивание ребёнка необязательно, хотя бы это делать 1 раз в 3-5 дней, в одно и то же время. Если и на 3 день прибавки отмечаться не будет, то в подобных случаях стоит рассмотреть продолжение дачи обогатителя. Обычно, дача обогатителей рекомендуется, как минимум до достижения 3х кг, по показаниям, может быть и дальше. Чтобы облегчить кормления маме и подпитать дополнительно ребёнка, допустимо использовать обогатитель 3 раза в день( в дневные кормления), а не в каждое кормление и отслеживать вес в таком режиме. Если вес пойдет 10-20гр в сутки, то можно на таком режиме оставаться.
Если же прибавки не будет, то, например, 6 кормлений с обогатителем, а остальные без и так варьировать.

Гузеля Фаридовна, спасибо большое за ответ! А обогатитель давать со сцеженным молоком перед кормлением, а потом грудь? И как понять, когда его можно отменить?

Верно, как правило 1 пакетик обогатителя добавляется в 25мл молока( все зависит от фирмы конечно, стоит ознакомиться с упаковкой), вначале дается эта порция, затем малыш докармливается грудью.

Отмена обогатителя желательна не ранее достижения 3кг ребёнком и отменяется при стабильной прибавке в массе. Желательно убирать его постепенно, по 1 кормлению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы большая молодец!
Продолжайте оценивать прибавку веса в течении 10 дней, старайтесь взвешивать в одно и тоже время.
Возможно сегодня малыш ничего не набрал, а завтра вдвое прибавил.
Если малыш не беспокоится, стул хороший, моча не менее 6-8 раз в сутки, то вариант нормы - продолжайте чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте, при переходе, возможна нулевая прибавка, небольшие потери. 16 грамм это совсем не значимо. Не переживайте.
Но всё же рекомендуется кормить грудью и предлагать пока что докорм из бутылочки, так как из груди добыть молоко нужно поработать, малыш может ещё уставать. А из бутылочки идёт самотоком, предлагайте, сколько скушает.
Взвешивайте раз в неделю первый месяц дома, затем достаточно раз в месяц, в поликлинике. Малыши набирают волнообразно массу.