Кровь у кота в стуле
Рыжий кот. 1 год, подобрали с помойки в 5 месяцев, кастрировали, сдавали анализы, все было хорошо, с самого начала давали пробаланс, хорошо ел и ходил в туалет. В апреле нам дали кота с приюта, ходили в один лоток, все было хорошо. И под конец через месяц когда разъединяли, у обоих появилась кровь в Кале. У того, что с приюта кровь у новых жильцов прошла сразу, а у нашего нет. Глистовали, сдавали на всех простейших, ничего не нашли. Сдавали кал на анализ, все было в пределах нормы. Возили к ветеринару, сказали температура и состояние хорошее. Сам по себе котик веселый, играет, хорошо кушает, стабильно 1-2 в день ходит по большому. Ветеринар сказал что предположительно это кошачий коронавирус, и лечения нет. Я в ступоре. Решили перевести с пробаланса на роял канин гастро, неделю давали кровоостанавливающее, прибиотики, особо лучше не становилось, но будто на этом корме пропало вздутие, очистились глазки (были небольшие загрязнения, ветеринар говорил что умываться не умеет просто). Но кровь периодами все равно была, например два дня нет, и потом заново, и так на протяжении всего месяца. Было чувство что мы упускаем время и что-то нужно обязательно делать, как то лечить. На днях у него кончился на вечер сухой корм, решили дать пакетированный жидкий от бест динер. На следующее утро кровь стала алой. А к вечеру как будто бы и вовсе почернел. Я испугалась. Не понимаю к каким врачам бежать и что делать, ужасно переживаю что это может нести необратимые последствия и мы упускаем время. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком колита. Учитывая анамнез, описание симптомов и динамику наличие кишечных инфекций или инвазий наиболее вероятная причина проблемы. Лечение в зависимости от причины будет разным, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет назначить лечение.
Подскажите пожалуйста, почему ветеринар мог не предложить дальнейшие обследования, а просто сказал что коронавирус который не лечится? Нужно сменить ветеринара? Сдавали смыв на всех простейших, ничего не нашли. Глистовали в июне. Как думаете, нужна кошачья колоноскопия? Не понимаю на что записаться сначала. Врачи как то совсем не настаивают на обследованиях.
Я правильно понимаю, что черное на фотографии это кровь уже стала темной? То есть проблема усугубилась, такого цвета быть не должно?
Принятый ответ
Темный цвет на фото это вероятнее всего свернувшаяся кровь. В целом ничего критичного и жизнеугрожающего пока по фото и описанию нет. Такая примесь крови не является опасной для жизни питомца, но разобраться в причине и постараться ее устранить нужно.
Колоноскопия может потребоваться, но сначала нужно исключить все возможные инфекционные причины, не только простейших.
Если есть возможность стоит обратиться к ветеринарному гастроэнтерологу для осмотра и консультации.
Здравствуйте!
Кроме простейших, стоит сдать ПЦР кала на бак. инфекции. Они могут вызывать воспаление и кровотечение в кишечнике
Тщательная микроскопия кала может выявить признаки воспаления (лейкоциты), непереваренные остатки пищи, что поможет оценить функцию кишечника
УЗИ брюшной полости поможет исключить инородные тела и биохимия крови
То что ветеринар предположил коронавирус, не означает, что у кота обязательно FIP
Большинство кошек заражаются коронавирусом, но у небольшого процента развивается FIP
Так как корм Royal Canin Gastrointestinal коту подошел больше, чем Probalance продолжайте давать этот корм.
Исключите все лакомства и другие продукты
Здравствуйте, сегодня кот больше не ходил в туалет по большому (последний раз вчера в 11 вечера) сегодня на ужин в 9 вечера дали 10г корма, побегал, поиграл, и все выблевал. Больше корм не давали, продолжает бегать прыгать и играть. Но через пару часов поблевал еще раз. Жидкость будто с розоватым оттенком. Так же продолжает играть, но я уже на панике. Дала фосфалюгель, через сколько можно бы было вновь дать еды? Как думаете, ситуация критичная? Напрягает что так совпадает рвота и вчерашний кал.
Принятый ответ
После рвоты и приема фосфалюгеля, подождите не менее 6-8 часов прежде чем предлагать коту небольшое количество легкоусвояемой пищи (можно вареную курицу без кожи или роял гастро)
Если не будет положительной динамики стоит провести анализы