Консультация терапевта /

Укус насекомого — вопрос №2107172

Добрый день! Три дня назад кто то укусил во дворе,было маленькая точка и капля крови, вчера вечером вылезло пятно, чешется, сегодня оно больше, чешется,немного болит,что это? И чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на укус насекомого. Рекомендую местно фенистил гель 3р/сут-7дней, зодак по 1т.1р/сут-7дней, для купирования болевого синдрома ибупрофен 400мг по 1т.1р/сут до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Оксана Викторовна, скажите это не клещ?

Нефролог, Терапевт
На клещ не похоже, при укусе клеща возникает кольцевидная эритема, выглядит немного подругому.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая кожная реакция на слюну насекомого, рекомендую мазать акридерм/фенистил. По возможности конечно не чесать укус
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это не опасно, местная аллергическая реакция на укус.
Местно можно наносить гель Фенистил 2 раза в день 5-7 дней
Приём антигистаминных препаратов: аллервей/ зодак по 1т в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую мазь Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия - хорошо подсушивает чередовать с Псило-бальзам - антигистаминный препарат, внутрь Зиртек или Блогир на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.