Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике, в желудке — вопрос №1824857

Добрый день, началось у меня всё с запоров, они и раньше были но не так часто, появился геморой, назначили ректороманоскопию, там обнаружили мелкие эрозии, взяли биопсию, биопсия показала, что колит с маленьким воспалением, дале направили к гастроэнтерологу, сдала анализы на дисбактериоз нашли клебсиела, копрограма там что то не так, результат прикрепила, сдала на яйца глист отрицательно, на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин 44,биохимия крови и обычный анализ крови в норме, гастроэнтеролог выписала лечение ципрофлоксацин 10 дней, дале прибиолог СРК по 1 капсуле 3 раза в день, свечи салофилка 500 два раза в сутки,в течении 10 дней было вроде более менее, а вчера опять появился дискомфорт , очень часто урчит, газообразование, уже так надоело , то здесь болит, то там, посоветуйте пожл, что это? Может ещё что сдать надо? На этом фоне тревога, пью эсцитолопрам, глицин добавила, может что то для желудка и от газообразования? Раньше был гастрит, есть в двух местах перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и эластазу оформленного кала , но уже после этого курса лечения.
Клиент
Виктория Сергеевна, так я пропила антибиотик 10 дней, получается он не сработал? Чем может вызван быть сибр?

Гастроэнтеролог, Терапевт
При СИБР иногда требуется несколько курсов с альфа нормиксом.
Клиент
Виктория Сергеевна, ого, а откуда он мог взяться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР это избыточный бактериальный рост, проявляется вздутием живота , метеоризмом, дискомфортом.
Бывает по разным причинам, может быть на фоне застоя желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат по узи обп.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила, но я его делала в августе, но там уже симптомы всё были, ещё мне назначили пить урсосан, но пока что то его боюсь принимать
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила, но ответа от вас нет)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас перегиб желчного, также желчь обладает бактерицидным действием, поэтому при ее застое есть вероятность развития СИБР. Можно начать с Хофитола.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне выписалили урсосан, но я его пить ещё не начала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас что Вас беспокоит? какие лекарственные препараты принимаете? Свечи Салофальк при эрозивном проктите назначают на 1 месяц. Рекомендую добавить к терапии ПепсанР по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, урчание, газообразование, дискомфорт то в одной части, то в другой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! добавьте к терапии Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, а пепсанр тоже?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтНе! Да, можно оба эти препарата. Они несколько по разному действуют...
Клиент
Марина Юрьевна, эсцитолопрам с ними совместим?
Гастроэнтеролог
Да, совместимы..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ? На сегодняшний день получается не какие медикаменты не принимаете ?
Салофальк нужно принимать до 4 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул два дня кашеобразный, но не сколько раз, как будто крутит живот, а так чаще запоры, сегодня опять дискомфорт в животе, и тяжесть в том числе и в желудке, потом само проходит, пью 15 день прибиолог СРК, и свечи салофальк выписали аж на три месяца, ставлю дней 20 только
Клиент
Екатерина Андреевна, специфический запах стула сохраняется, уже так надоело это всё (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, с эсцитолопрамом и фенозепамом , совместимы препараты? И нужно делать тест дыхательный на сибр? Вместо тримедата может метиоспазмил или все-таки тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше комбинацию тримедат и пепсан или Метеоспазмил .
Тест на сибр на фоне приема ваших медикаментов информативен сейчас не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, а совместим с эсцитолопрамом? А пепсан он что делает? Для желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препараты совместимы .
Пепсан уберет газообразование
Клиент
Екатерина Андреевна, я тримедат раньше пила, не было эффекта, может тогда метеоспазмил? А прибиолог СРК допивать до месяца, всё верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тогда Метеоспазмил , если эффекта не было
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам гистологии поверхностное воспаление слизистой оболочки кишечника с эрозиями (не НЯК).
По копрограмме отклонения есть, но они незначительные, связаны с особенностями питания.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной - это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом, деформация желчного - анатомическая особенность его строения, не патология.
К Вашему лечению рекомендую добавить следующие препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
По доосбледованию что Вам рекомендую выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Для его лечения всё же наиболее эффективен препарат Альфа-Нормикс.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если выполняли только 1 раз данный анализ, нужно его выполнить еще 2 раза.
В зависимости от результатов обследования лечение при необходимости будем корректировать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, а тяжесть и боли возникают то там то здесь это от избыточного роста бактерий? Мне ещё назначили урсосан, но пока его не пью
Гастроэнтеролог
Лучше сначала разобраться с кишечником, только потом принимать Урсосан.
Да, это может быть от СИБР, который часто протекает совместно с СРК.
Клиент
Елена Сергеевна, а эти препараты совместимы с эсцитолопрамом и фенозепамом? И если дыхательный тест покажет всё хорошо, тогда какие следующие действия? А этот тест что из себя представляет?
Гастроэнтеролог
Да, все эти препараты вместе совместимы.
Этот тест - дают выпить специальный раствор и в выдыхаемом воздухе определяют газопродукцию.
Давайте сделаем данный тест, я думаю он будет положительным.
Клиент
Елена Сергеевна, если он будет положительный, тогда снова антибиотики пить? А этот раствор безопасен и на фоне данного лечения можно его выполнить или надо дождаться когда допью пробирлог СРК, метиоспазмил пепсан?
Гастроэнтеролог
Пробиолог СРК нужно будет отменить за 5 дней до выполнения теста. Если будет +, то нужно будет пропить кишечный антисептик Альфа-нормикс.
Клиент
Елена Сергеевна, а свечи солафальк тоже надо отменить? А ещё подскажите пожалуйста по микроэрозиям откуда они взяться могли?
Гастроэнтеролог
В первую очередь, нужно исключить глистные инвазии.
Гастроэнтеролог
Свечи Салофальк можно отменить за 1 сутки.
Клиент
Елена Сергеевна, а чтоб на них сдать, не нужно отменять ничего?
Гастроэнтеролог
Нет, для этого исследования ничего отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное, как сдам анализы, с результатами к вам на очную консультацию запишусь
Клиент
Елена Сергеевна, я так понимаю что сибр могли вызвать глисты ? но надеюсь это всё лечится, это у меня вообще всё началось после морей, мы там с мужем переболели какой то ерундой, после этого у меня постепенно начали появляться проблемы с кишечником, а потом и вовсе всё усугубилось, думаю оттуда всё тянется ?