Шишка, уплотнение на лопатке

Здравствуйте, муж начал делать упражнения (отжимания, подтягивания) на 3 день после тренировок появилось очень сильная боль в лопатке , отдающая в поясницу и припухлость в виде шишки. Руку поднять не может. Что это может быть ? Насколько опасно? Фото прикрепляю

Нету
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая наиболее вероятным представляется повреждение сухожилия или брюшка мышцы с развитием гематомы.
Не исключается тотальный разрыв. Может потребоваться оперативное лечение.
В плане диагностики идеально МРТ, но можно начать с УЗИ.
Сегодня нужно обратиться в травмпункт или к травматологу по м\ж.

До уточнения диагноза обычно рекомендуют:

- Первые 1-2 сутки к месту боли нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
- Руку носить на косыночной повязке, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то в таких случаях возможны следующие варианты:
-перерастяжение и частичное повреждение большой круглой мышцы,отсюда воспаление
-субтотальное повреждение большой круглой мышцы (маловероятно)

.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-очный осмотр травматолога
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке
-МРТ мышц верхней конечности
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

-коррекция рекомендации после дообследования ,желательно очно у травматолога

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Сильная боль в лопатке с отдачей в поясницу и припухлость после физической нагрузки могут указывать на несколько возможных причин. Чаще всего это связано с перенапряжением мышц, растяжением связок или воспалением из-за непривычной нагрузки. Реже – на проблемы с позвоночником (например, протрузию) или травму (ушиб, надрыв мышцы)

Шишка может быть локальным отеком или гематомой из-за микроразрывов тканей. Если боль не проходит при покое, усиливается при движении или сопровождается онемением, слабостью в руке – важно как можно скорее обратиться к врачу (травматологу, неврологу)

Сейчас важно обеспечить покой, приложить холод на 15–20 минут (если нет аллергии на холод), использовать обезболивающую мазь (например, с ибупрофеном). Избегайте нагрузок, резких движений

Такие симптомы часто бывают у новичков в спорте из-за неподготовленных мышц. Обычно состояние улучшается за 3–7 дней. Если боль не снижается или появляются новые симптомы (температура, слабость, нарушение чувствительности), консультация врача обязательна

Ваш муж молодец, что начал тренировки! Сейчас важно дать телу восстановиться. После улучшения стоит вернуться к упражнениям постепенно, разминаться перед тренировкой и следить за техникой. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации диагноз можнотпоставить на основании УЗИ мягких тканей лопаточной области - скорее всего, там будет видно повреждение одной из мышц, прикрепляющихся к лопатке - скорее всего, подостной.
Если диагноз подтвердится, лечение скорее всего, будет консервативным - ограничение движений, препараты НПВС в мазях, кинезиотейпирование и физиотерапия. Удачи!