Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка обследования кишечника — вопрос №1417134

Здравствуйте. Мне 32 года. Длительное время беспокоит дискомфорт в кишечнике. Боли бывают колющие, вздутие часто. При вздутие бывают очень сильные боли во всем животе. Сдала копрограмму, анализ на дисбактериоз. Анализ кала другим методом на скрытую кровь и на кальцитонин. Посмотрите пожалуйста результаты. Что мне делать дальше?бывают запоры и боль в прямой кишке редко но бывает. Была давно у проктолога у меня трещина в прямой кишке и геморрой после родов. 2 недели назад из за приема Энтеросгеля были сильные запоры и большое количество алой крови на бумаге.

Гастроэнтеролог
Добрый день!А инструментальное исследование кишечника,узи обп+кишечника прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ кишечника я не делала. По узи брюшной полости все в порядке кроме загиба желчного. И всё. Кишечник обследовала на данный момент только анализами. Прикрепила все результаты какие у меня есть на данный момент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие есть обследования?
прикрепите их, пожалуйста.
узи обп делали?
водородный дыхательный тест на сибр не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, УЗИ делала на данный момент с собой нет. Там все в порядке только есть загиб желчного пузыря больше ничего не нашли. Анализы какие сдала на данный момент прикрепила. Сибр тоже не делала
Гастроэнтеролог
У Вас есть признаки аллергии?
иммуноглобулин Е повышен.
Клиент
Мария, была 2 месяца назад крапивница. До сих пор причину не могу найти. Сдавала панель 300 аллергенов. Кроме осы нет ни на что. В это время лечила гайморит подозреваю что на какой то из лекарств
Гастроэнтеролог
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
также сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(он более точный).

на фоне употребления анибиотиков может развиваться и сибр, и кандидоз кишечника.

сейчас тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
при положительном сибре лечение альфа-нормиксом.
если сибр будет отрицательный, то пролечится от грибка пимафуцином 100 мг по 1 табл 4 рд-7 дней.

после курса пимафуцина или альфанормикса пропить пробиолг срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц.

в динамике сдать фекальный кальпротектин через 1 месяц.

также стоит запланировать исследование кишечника-колоноскопию
Клиент
Мария, колоноскопию обязательно нужно сделать? Как можно быстрее?
Клиент
Мария, а сибр может давать такое повышение кальпротектина?
Гастроэнтеролог
да сибр может дават повышение кальпротектина.

как вариант можно дообследоваться, пролечится.
в динамике сдать кальпротектин.
если будет завышен опять, то колоноскопию.

но лучше конечно сразу исключить проблемы в кишечники с помощью колоноскопии
Клиент
Мария, а если я в этот момент когда сдавала анализы болела ОРВИ с температурой это ни как не может повлиять?
Гастроэнтеролог
а проблем со стулом во время орви не было?

в приниципе мог повлиять, если орви было с кишечными проявлениями
Клиент
Мария, один день стул был слишком мягким. Обычно такого нет.
Клиент
Мария, а 222 это очень много? Или бывает и больше у людей?
Гастроэнтеролог
бывает и ближе к 1000.
то есть у Вас повышение умеренное.

и да могло повлиять орви
Клиент
Мария, спасибо большое)
Клиент
Мария, здравствуйте ещё раз. Можно у вас уточнить по поводу одного вопроса. Вы мне говорили сдать дыхательный тест на сибр. Но у нас в городе я посмотрела ни где такого нет. Есть ли какой то другой вариант? Может быть есть какой то другой анализ наподобие? Если нет то можно ли препараты которые вы написали кишечный антибиотик пропить без дыхательного теста на сибр?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

+спазмолитик, тримедат, метеоспазмил или дюспаталин до 1 месяца.

в динамике фекальный кальпротектин.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, у нас в городе нет такого теста. Быть может есть другой какой то анализ наподобие?
Гастроэнтеролог
нет
аналога нет
Клиент
Мария, а пропить этот кишечный антибиотик можно без этого анализа? Не навредит он. Ранее я пила очень много антибиотиков а после них пробиотики ни когда не принимала. Может быть и правда сибр
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс практически не всасывается и работает только в кишечнике.
да можно пропивать и без анализа, если нет возможности его сделать.
Клиент
Мария, а Пимафуцин не надо будет пить? После этого препарата?
Гастроэнтеролог
В анализе кала много дрожжевого гриба- отсюда вздутие.Пимафуцин по 100 мг 4 раза в день 7 дн.Но обследование кишечника обязательно-ирригоскопия.
Аномальная форма жп тоже будет давать вздутие;
1. фламин 1 таб 3 раза 1 мес
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день й1 мес
3. метеоспазмил 1 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, скажите пожалуйста кальпротектин раз повышен это серьезно?
Гастроэнтеролог
НЕ КРИТИЧНО, но пролечить воспаление надо.Дообследование кишечника обязательно
Клиент
Елена, что лучше сделать ирригоскопию или колоноскопию?
Гастроэнтеролог
каждое обследование дает свою информацию.
Колоно-это исключение опухолей,язв,полипов
ирригоскопия- моторика,аномалии развития кишки.
Ответ- оба метода не плохо провести
Клиент
Елена, скажите ещё пожалуйста повышение до 222 кальпротектин может быть на фоне приема лекарств? Ибупрофена и омепразола?
Гастроэнтеролог
повышение может быть ,но незначительное.220 это все-таки воспаление в кишечнике есть.Да. и омепразол и ибупрофен около 2-3 мес надо принимать для повышенных цифр
Клиент
Елена, повышение до таких цифр это обязательно что то серьезное в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Наталья, отвечу так -показатель заставляет врача
- дообследовать пациента
-пролечить паациента
-провести контроль после лечения
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Кал на скр кровь высоковат, вероятно, по причине геморроидальных дел.
Кальпротектин высоковат.
Вам ФКС не предлагали?

Дыхательный тест на СИБР не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Алена, я кал сдавала другим методом там же вроде написано что не обнаружена кровь в кале?
Клиент
Алена, фкс не предлагали. Сибр тоже не сдавала
Терапевт
Самый первый файл, там написана реакция на скр кровь
Клиент
Алена, у меня сначало нашли скрытую кровь в кале а потом я пересдала другим методом кал на скрытую кровь. И там уже не обнаружилось
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлен воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп. если результаты анализа будут без особенностей , просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а то что кальпротектин повышен это воспаление из за нарушения микрофлоры? Такие высокие показатели 222 не опасны? Не может это быть что то серьезнее нарушения микрофлоры? Переживаю очень
Клиент
Марина, скажите пожалуйста нужно ли сдавать ещё анализ на сибр? У нас нет такого анализа ни где(