Какую категорию годности к службе поставит невролог

Здравствуйте, получил ранение в ноябре 2024 г. При обследовании ЭНМГ заключение "Признаки аксонального поражения большеберцового нерва справа на уровне лодыжки с отсутствием сократительной способности мышцы, отводящий большой палец стопы с неэффективной ее компенсаторной реиннервацией. М-волна с мышцами, отводящий большой палец стопы не зарегистрирована. Сенсорные ответы с латерального и медиального подошвенных нервов справа не зарегистрированы. Признаки демиелинизирующего поражения сенсорных волокон глубокой ветви малоберцового нерва справа с замедлением проведения на уровне лодыжки. " стопа моя фактически не работает, пальцы не гнутся а подошвой босой ногой наступить не могу, даже автомобилем не могу управлять. Какую категорию годности поставит ВВК? Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

в соответствии с приказом 585 любой здравомыслящий врач поставит Д- не годен к военной службе с таким грубым аксональным поражением с нарушением функции стопы. Вообще Вас направить могут к неврологу ОКБ , РОБ, ЦРБ (там где вы находитесь) итд и там АКТ будет писаться но по статье - Д не годен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем Вячеславович, но сегодня врач невролог в госпитале поставил б-4

опротистовывайте и требуйте направление на Акта в областную больницу,, б-4 поставили бы уж никак не с такими нарушениями которые вы описали в вашем вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Категория годности определяется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. (ред от 17.04.2024 г.) «Об утверждении Положения о военно-врачебной комиссии». В разделе Расписание болезней – смотрим «травмы периферических нервов". Соответственно, категория годности В - ограниченно годен. Если есть атрофии мышц (то есть уменьшения объема мышц в больной ноге), что измеряется окружностью голени свыше 6 см по сравнению со здоровой ногой, тогда это может быть категория Д. Основные критерии - это мышечная сила, которую врач измеряет при осмотре (по описанию предполагаю должна быть 1-2 балла, значит значительное нарушение функции. Таким образом, согласно Постановлению у это может быть категория В (ограниченно годен) или Д (но ее ставят в настоящее время в крайних случаях).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос определения категории годности к военной службе зависит от конкретных критериев, установленных Министерством обороны Российской Федерации и утвержденных постановлением Правительства РФ №565 от 04 июля 2013 года («Расписание болезней»).
При получении такого заключения ЭНМГ и наличии выраженного нарушения функций нижних конечностей (невозможность управления транспортным средством, нарушение ходьбы), категория годности определяется индивидуально комиссией врачей военно-врачебной комиссии. Если повреждение значительное и стойкое, ведет к значительным ограничениям жизнедеятельности, включая невозможность самостоятельно передвигаться, полноценно обслуживать себя, неспособности осуществлять трудовую деятельность выставляется категория Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При опрелелении категории годности комиссия ориентируется на постановления Министерства обороны Российской Федерации и Правительства РФ №565 от 04 июля 2013 года («Расписание болезней»).
В данном случае - В или Д

Принятый ответ

Добрый день!
Категория на ВВК для
военнослужащих, проходящие военную службу по контракту : Д

Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья 27: Травмы периферических нервов и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

К пункту "а" относятся последствия повреждения нервов при которых функция конечности нарушается значительно - есть двигательные нарушения - парезы, параличи, стопа «шлепает» при ходьбе, невозможно ограничений стоять на носках, на пятках

Здравствуйте! вероятно будет присвоена категория В или Д
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________